Как правильно выбирать и варить кукурузу

Как правильно выбирать и варить кукурузу
pixabay.com

Незамысловатое блюдо, но для многих любимое летнее лакомство. Оно может быть закуской и гарниром, и от того, насколько правильно происходил процесс приготовления, зависит ее вкус. Как правильно выбрать и приготовить яркое кукурузное блюдо?

Кукурузу стали употреблять в пищу в Мексике еще 9 тысяч лет назад, и это блюдо прижилось благодаря своей питательности и полезным качествам. Она отлично утоляет голод и придает организму бодрости.

Кукуруза содержит витамины А, С, Е, РР, D, К, В1, В2, калий, кальций, магний, фосфор, железо, магний, важные аминокислоты триптофан и лизин. Кукурузу используют не только в качестве блюда, но и по медицинским показаниям для профилактики ряда заболеваний – она очищает кишечник и обладает омолаживающим эффектом, укрепляет иммунитет и предупреждает сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

При покупке кукурузы важно обращать внимание на ее внешний вид. Кочаны должны быть целыми, не поврежденные и не изъеденные жуками. Цвет зерен может быть от бледного до насыщенного желтого, соответственно, чем светлее, тем моложе кукуруза.

Волокна кукурузы не должны быть пересушенными. Старая кукуруза плохо готовится и жесткая на вкус, да и полезных веществ в ней гораздо меньше, чем в молодой.

Как варить кукурузу

Читай также: Как правильно обжаривать продукты

Казалось бы, сварить кукурузу – дело простое. Чтобы она получилась вкусной. Просто учитывай несколько нюансов.

- Перед готовкой промой кочаны проточной водой, удали листья, а большие початки разрежь пополам. Несколько целых листьев можно оставить, а некоторые даже устилают дно кастрюли, в которой будет вариться кукуруза, листьями.

- Замочи кукурузу в холодной воде на 1 час.

- Выбери широкую глубокую кастрюлю с крышкой. Кукурузу также можно приготовить в сковороде, в пароварке, микроволновке, в духовке.

- Закладывай початки в уже кипящую воду и вари на медленном огне.

- Время приготовления кукурузы отличается в зависимости от возраста и сорта. Среднее время – 15 минут, а вот есть сорта, которые ты будешь готовить - 2 часа. Не переваривай молодую кукурузу, с каждой минутой варки она теряет свои полезные свойства.

- Ни в коем случае не соли воду, в которой варится кукуруза. В соленой воде она скорей всего затвердеет. Добавь в воду сахар или сливочное масло – тогда кукуруза станет мягкой и со сливочным вкусом.