С чем нельзя смешивать алкогольные напитки

С чем нельзя смешивать алкогольные напитки
pixabay.com

Новогодние праздники отличаются большим употреблением алкогольных напитков. И даже если ты знаешь свою меру и не превышаешь ее, есть продукты или средства, в которыми смешивать алкоголь опасно для здоровья и жизни.

Другой алкоголь. Не рекомендовано, прежде всего, смешивать алкогольные напитки между собой. Выбери, что ты будешь пить в течение всего вечера, и не меняй бокал. В крайнем случае, помни о правиле повышения градуса. Не любит алкоголь и компании сладких неалкогольных напитков. В данном случае алкогольные напитки будут медленно усваиваться и выводиться из организма – длительное опьянение и похмелье тебе гарантировано. Как результат – большая нагрузка на печень и почки.

Сладкие или жирные блюда. Употребление наряду с алкоголем фруктов, десертов, а также продуктов с высоким содержанием жиров чревато замедлением всех процессов вывода спиртов из организма. А значит, токсикация продлится гораздо дольше.

Энергетики. Они повышают кровяное давление и держат нервную систему в тонусе. В сочетании с алкоголем энергетические напитки могут спазмировать сосуды головного мозга и вызвать судороги, а также нагрузят печень и почки. Последствия таких коктейлей непредсказуемы и очень опасны для здоровья.

Лекарства. Если на период новогодних праздников тебе прописаны антибиотики, воздержись от употребления алкоголя. Если совету не последовать, то самое безобидное, что может быть – ты нейтрализуешь их действие и не получишь желаемого результата от лечения. Плюс ко всему, противомикробные средства в сочетании со спиртным могут отравить печень и другие внутренние органы.

Если у тебя болит голова или наблюдаются первые признаки простуды и это вынуждает тебя принимать анальгетики, то также скажи алкоголю «нет» - болезни печени не заставят себя ждать.

Читай также: 10 продуктов, которые спасут от похмелья

Если ты по каким-то причинам принимаешь снотворное или успокоительное, то выпитый алкоголь может привести даже к летальному исходу. Он усилит воздействие лекарств на нервную систему и приведет к замедлению работы внутренних органов и их последующему отключению.

Средства для лечения сердечно-сосудистой системы в сочетании с алкоголем приводят к понижению давления, тошноте и головокружению – вряд ли ты получишь удовольствие от праздников.

Поднимая бокал, помни об этих четырех пунктах и том, что твое здоровье — всегда в приоритете.