Топ-5 рецептов вкусных пончиков

Топ-5 рецептов вкусных пончиков
/pixabay.com

Незамысловатые пончики покорили сердца сладкоежек по всему миру. И чтобы порадовать себя этим десертом дома, не нужно больших кулинарных навыков. Вот самые простые и вкусные рецепты пончиков для твоей кухни.

  • Домашние пончики

Возьми: 500 мл молока, 2 яйца, 125 грамм сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, полторы чайной ложки соли, 11 грамм сухих дрожжей, полстакана теплой воды, муку для замешивания теста.

1. Смешай молоко с водой и подогрей. Добавь сахар и дрожжи, перемешай до растворения. Оставь на 15 минут подойти. 
2. Добавь соль, яйцо и мягкое сливочное масло, взбей венчиком. Постепенно всыпай муку, не переставая мешать. 
3. Выложи тесто на стол и замеси с мукой мягкое тесто, которое не будет липнуть к рукам. Накрой полотенцем и дай подойти в течение 1-2 часов. 
4. Подошедшее тесто раскатай в пласт в 1 см. Вырежи стаканом кружочки и оставь тесто увеличиться вдвое. 
5. В сковороде нагрей растительное масло так, чтобы пончики плавали в нем, не касаясь дна. Обжарь тесто с двух сторон до золотистого цвета. 
6. Удали салфетками лишний жир с пончиков и посыпь сахарной пудрой.

  • Пончики с кремом

Тебе понадобится: 50 грамм сахара, 3 желтка, 2 столовые ложки крахмала, 100 грамм сливочного сыра, пачка готового слоеного теста, подсолнечное масло.

1. Смешай сахар с крахмалом. Добавь яичные желтки и сыр. 
2. Провари на медленном огне в течение 3-4 минут, не переставая помешивать. Поставь крем остывать. 
3. В это время пожарь пончики из готового теста на подсолнечном масле, наполни остывшим кремом и укрась фруктами.

  • Яблочные пончики

Тебе понадобится: 4 яблока, 15 мл коньяка или рома, полтора литра растительного масла для фритюра, сахарная пудра, 2-3 столовые ложки мелкого сахара, половина чайной ложки молотой корицы. Для кляра: 125 грамм муки, щепотка соли, 2 чайные ложки сахара, яйцо, 100 мл светлого пива, 100 мл молока, столовая ложка растительного масла.

1. Отдели белок от желтка. Белок убери в холодильник. Просей муку, добавь щепотку соли и перемешай. Добавь сахар. 
2. Теперь вбей в горку желток, смешай и постепенно тонкой струйкой влей пиво, затем молоко, после растительное масло. Перемешивай постоянно тесто до однородности. Накрой готовое тесто пленкой и убери в холодильник на 2 часа.
3. Очисти от кожуры яблоки, удали сердцевину и нарежь кружочками толщиной в 1 см. Разложи яблоки в пласт и присыпь пудрой, переверни и также присыпь. Сбрызни алкоголем. Накрой яблоки пленкой и оставь их настаиваться на полчаса.
4. Взбей белок в пену и аккуратно введи в остывшее тесто. Разогрей растительное масло в глубокой кастрюле, вилкой окунай яблоки в тесто и аккуратно переноси в кастрюлю. Обжаривай пончики до золотистого цвета и выкладывай их на бумажное полотенце, чтобы снять весь лишний жир. 
5. Обваляй пончики в мелком сахаре с корицей.

  • Творожные пончики с шоколадной начинкой

Возьми: 3 яйца, 60 грамм сахара, 250 грамм творога, чайную ложку ванильного экстракта, 200 грамм муки, 2 чайные ложки разрыхлителя, сахарную пудру для присыпки, чашку шоколадного крема.

1. Смешай яйца, сахар, творог, соль и ванильный экстракт. Муку просей с разрыхлителем, добавь к смеси и вымеси однородное тесто. 
2. Нагрей в глубокой кастрюле растительное масло. Влажными руками сформируй пончики. Опускай по 2-3 пончика в разогретое масло. Жарь их в течение 2 минут с каждой стороны. 
3. Выложи пончики на бумажное полотенце, чтобы избавиться от жира. 
4. Начини пончики шоколадным кремом и посыпь пудрой.

  • Пончики на сгущенном молоке

Тебе понадобится: 4 яйца, банка сгущенки, полчайной ложки соды, чайная ложка уксуса, 600 грамм муки, растительное масло для жарки.

Читай также: Как нужно хранить мед

1. Соду погаси уксусом или замени это пакетиком разрыхлителя. 
2. Смешай яйца, сгущенное молоко, соду и муку. Скатай тесто колбаской толщиной в 3 см, нарежь кусочками, скатай из них шарики и пожарь в раскаленном масле до золотистого цвета. 
3. Выкладывай пончики на салфетки, а после присыпай их сахарной пудрой.