Масленица: кому когда какие блины печь

Масленица: кому когда какие блины печь
jimcdn.com

Совсем скоро древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и ожидание весны. Гуляние народа длится неделю и завершается Прощеным воскресеньем.

В 2018 году празднование Масленицы начнётся 12 февраля и завершится 18 февраля. Каждый день масленичной недели несет свой смысл.

  • Понедельник, 12 февраля — первый день Масленицы – «встреча»

В этот день раскатывают ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай. После санных активностей, конечно, бегут полакомиться вкусными блинами. 

  • Вторник, 13 февраля — «заигрыш»

В этот день принято заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами.

  • Среда, 14 февраля — «лакомка»

Все хозяйки в этот день готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол. На первом месте, конечно, блины.

  • Четверг, 15 февраля — «разгуляй»

С этого дня Масленица разворачивается во всю ширь — гуляют с утра до вечера, водят хороводы, поют песни.

  • Пятница, 16 февраля — «тещины вечера»

Целый ряд масленичных обычаев в этот день направлен на ускорение свадеб и содействие молодежи в нахождении себе подходящей пары. Зятья с вечера лично приглашают в гости своих тещ — угощают их блинами, которые сами испекли.

  • Суббота, 17 февраля — «золовкины посиделки»

В этот день молодая невестка приглашает своих родных к себе. Тут уже ее черед хвастать блинами собственного приготовления.

  • Воскресенье, 18 февраля — «прощеное воскресенье»

В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. Это очень светлый день перед началом Великого поста.

С 19 февраля гулянья прекращаются, так как в силу вступает Великий пост, который продлится до 8 апреля — Пасхи.

В преддверии Масленицы Food&mood каждый день будет удивлять вас интересными рецептами блинов, рассказывать о том, как правильно встречать этот праздник, давать советы по проведению масленичной недели и, конечно же, вдохновлять на новые кулинарные свершения — для веселой Масленицы!