Моющие средства вредны для здоровья так же, как сигареты

Моющие средства вредны для здоровья так же, как сигареты

Именно к такому выводу пришли ученые Бергенского университета в Норвегии. По их мнению, регулярное использование моющих и чистящих средств увеличивает риск нарушения работы легких у женщин. Ведь именно женщины - несмотря на равенство и достижения научно-технического прогресса в виде посудомоечных машин - заняты мытьем посуды больше мужчин. 

Исследование по влиянию моющих средств длилось целых 20 лет. В нем приняли участие более 6 000 человек со средним возрастом - 34 года. Весь этот период врачи наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев.

Читай также: Чем вымыть посуду, не повреждая кожу рук

Для иллюстрации ухудшения работы легких использовался термин "форсированный выдох" - быстрый и полный выдох после максимального вдоха. Выяснилось, что за год объем форсированного выдоха за первую секунду снизился на 3,6 миллилитра у домохозяек и на 3,9 миллилитра - у профессиональных домработниц. 

А форсированная жизненная емкость легких (общий объем воздуха, который человек может выдохнуть) снизилась на 4,3 миллилитра за год у рядовых женщин и на 7,1 миллилитра — у тех, кто зарабатывает уборкой.

При использовании моющего или чистящего средства раздражается слизистая оболочка носа, что ухудшает работу легких. Чем больше уборок с химией - тем больше портятся легкие

Ученые склонны сравнивать степень ухудшения работы легких у домработниц с вредом, которые наносят сигареты курильщикам с 20-летним стажем. 

Выход один - использовать средства с биологической основой. Какие именно, читайте в статье "Как вымыть посуду без моющего средства".