Семейные обеды полезны для здоровья детей

Семейные обеды полезны для здоровья детей

С современным ритмом жизни все реже семьям удается собраться всем вместе за столом для еды. А бывает, что все, вроде бы и дома, но ужинают порознь - кто-то на кухне, кто-то - у компьютера или телевизора.

Психологи настоятельно рекомендуют возвратить в бывший семейный уклад совместные застолья. В помощь им - результаты недавних исследований канадских ученых из Университета Монреаля. Им удалось доказать, что дети, которые обычно трапезничают вместе со своей семьей, гораздо здоровее, чем те, кто этого не делает.

Читай также: Андрей Доманский: Сын – единственный в семье, кто готовит с удовольствием

В ходе исследования они изучили детей в возрасте от 5 месяцев до 10 лет и обнаружили, что малыши были более активными, менее агрессивными, имели лучшее психическое здоровье и реже употребляли фаст-фуд и газировку, если они регулярно разделяли прием пищи вместе с членами своей семьи. 

"Присутствие родителей во время приема пищи обеспечивает непосредственное социальное взаимодействие для маленьких детей и дает возможность осуществлять дискуссии по социальным вопросам и повседневным проблемам в знакомой и эмоционально защищенной обстановке." – говорит профессор Линда Пагани.

И добавляет: "Данный положительный опыт общения, вероятно, в дальнейшем помогает ребенку лучше общаться с другими людьми за пределами семьи. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что семейные трапезы не только являются маркерами качества домашней среды, но и позволяют улучшать уровень благополучия детей"

Аргументы в пользу семейных ужинов:

  • Спокойное общение друг с другом

Семейный ужин – это прекрасная возможность увидеться и поговорить друг с другом. Постарайтесь ввести правило – не делиться за столом плохими новостями, пусть это происходит до или после еды. Обсуждайте ваши дальнейшие планы, спортивные успехи, планируйте семейные поездки. Пусть дети всегда будут ассоциировать семейные ужины с позитивными разговорами и вкусными блюдами.

  • Уважение родителей детьми

Когда вы едите все вместе каждый день, дети учатся уважать и ценить обоих родителей. В такой момент они ощущают важность каждого в семье. И ценят, что оба родителя, несмотря на свою занятость, выделяют драгоценное время для того, чтобы поддержать эту традицию.

  • Употребление здоровой пищи

Читай также: Какими полезными сладостями заменить конфеты

На стол, за которым сидят дети, подаются максимально полезные продукты и блюда. И когда за этот же стол садятся взрослые, волей-неволей им тоже приходится есть сырники, а не бутерброды с колбасой, и салаты из свежих овощей вместо жареной картошки. 

  • Сплочение семьи

Люди, которые преломляют вместе хлеб, так или иначе вынуждены налаживать контакт друг с другом. 

  • Усвоение хороших манер

Так дети быстро понимают, как управляться с ножом и вилкой, можно ли садиться за стол непричесанным, стоит ли сидеть за столом с ногами. Кроме того, общие трапезы приучат и к пунктуальности – ведь тот, кто опаздывает к ужину, заставляет голодать всех остальных.

  • Формирование добрых воспоминаний

Читай также: Самые необходимые овощи в питании ребенка

Когда дети вырастут, они никогда не смогут стереть из памяти эти драгоценные семейные ужины. Они будут помнить, как важно садиться за стол всей семьей хотя бы раз в день, и, безусловно, будут учить делать то же самое своих собственных детей.