Сладкая вата: вот какой она бывает в разных странах

Сладкая вата: вот какой она бывает в разных странах

Сладкая вата – незамысловатый десерт, который готовится буквально из воздуха и ложки сахара. Но это волшебство нашего детства до сих пор завораживает и заставляет с удовольствием наблюдать за процессом изготовления воздушного облака.

В мире существует несколько необычных подач и приготовления сладкой ваты. Поэтому, путешествуя, попробуйте любимый десерт вашего детства в новой интерпретации.

 

Сахарная вата с кукурузными хлопьями. США

Читай также: Чем можно заменить сахар

В США существуют фруктовые кукурузные хлопья, которые сами по себе считаются необычным и полезным продуктом. Именно ими и посыпают готовую сахарную вату, что с одной стороны кажется примитивным решение, с другой стороны – ощущения детства еще больше!

 

Сахарная вата с лапшой. Пусан, Южная Корея

Традиционное корейское блюдо лапшу в соусе из черной фасоли в городе Пусан подают с топпингом из сладкой ваты, который придает соленому блюду сладковатый привкус. Джаджангмион (именно так тут называют вату) имеет очень яркие вкусы и не факт, что понравится большинству, но рискнуть попробовать стоит обязательно.

 

Сахарная вата с вином. Даллас, США

В Далласе этот десерт подается только взрослым! Вас удивит, что бутылку вина подадут со сладкой ватой, вставленной в горлышко бутылки. Не спешите доставать ее – наливая вино через вату, вы добавите в свой бокал немного сладости.

 

Сахарная вата со всем подряд. Петалинг, Малайзия

Создатель этого десерта – художник, который создает свои шедевры в малазийском кафе города Петалинг Джайа. Сахарную вату вам подадут в виде зонтика на бисквитном торте с мороженым, маршмеллоу и зефиром.

 

Сахарная вата с мороженым. Лондон, Англия

Читай также: Как причудливо посыпать выпечку

Рожок мороженого со сладкой ватой – предсказуемый дуэт, который вы встретите в кондитерских Лондона. Есть десерт не совсем удобно из его громоздкости, но вкус и текстура вас приятно удивят!

 

Особенности перевода

Кстати, в США сахарная вата называется Cotton candy, в Австралии — Fairy floss (волшебный пух), в Англии — Candy floss (сладкий пух), в Германии и Италии — сахарная пряжа (нить, шерсть) — Zuckerwolle и zucchero filato. А во Франции сладкую вату называют barbe a papa, то переводится как борода отца.