И снова в бой: эти продукты быстро вернут вам энергию

И снова в бой: эти продукты быстро вернут вам энергию

Не обязательно прибегать к помощи энергетических напитков с вредным составом, чтобы вернуть себе силы. В природе встречается немало компонентов, способных повысить тонус, взбодрить и избавить от усталости. Что съесть или выпить, чтобы чувствовать себя бодрее?

Зеленый чай

Зеленый чай, как источник кофеина, бодрит не хуже кофе. К тому же в этом напитке содержится много витаминов и микроэлементов, которые разгоняют метаболизм и придают сил. Только предпочитайте свежезаваренный чай из крупных листьев, заваренных по всем правилам – так он принесет максимальную пользу.

Облепиха

Облепиха – наш отечественный суперфуд, который гарантированно повысит настроение и придаст сил. Облепиха содержит гормон радости и удовольствия – серотонин, большое количество витамина С, бета-каротин и полиненасыщенные жирные кислоты.

Имбирь

Читай также: Чтоб вкусно и полезно: как нужно заваривать чай

Имбирь стимулирует кровообращение, а потому неудивительно, что ваш организм воспрянет. Также имбирь – отличное средство для улучшения метаболизма, а значит все полезные вещества для вашего хорошего самочувствия будут усваиваться лучше. Также отмечается улучшенная работа мозга после употребления этого растения.

Лимонник

Лимонник – аптечная настойка, которая применяется при утомлениях и длительных неврастениях. Просто добавляйте лимонник в чай и чувствуйте прилив бодрости, улучшение концентрнации и работоспособности.

Эхинацея

Эхинацея – известное противовоспалительное, противовирусное и детоксикационное средство. Она хорошо укрепляет иммунитет и позволяет организму работать эффективно. Эхинацея поможет справиться с перевозбудимостью, улучшит память и повысит тонус.

Женьшень

Еще одно средство, которое вы можете приобрести в любой аптеке. Женьшень издавна считается мощным энергетиком и стимулятором всех систем организма. Он повышает иммунитет и помогает справиться с подступающей болезнью. При расстройствах нервной системы он также весьма эффективен.

Цитрусовые

Источники витамина С, цитрусовые отлично бодрят и улучшают самочувствие. Кисло-сладкий вкус также стимулирует наши рецепторы и дает дополнительный заряд энергии. Добавляйте цитрусы в смузи, готовьте свежий сок с мякотью – вам будет обеспечен продуктивный день.

Элеутерококк

Читай также: Как заваривать Те Гуань Инь: знатоки чая раскрывают секреты

Это растение продается в аптеках в виде сиропа, таблеток или капсул. Это растительное тонизирующее средство, которое, между прочим, рекомендуется при подавленных состояниях, неврозах и агрессии.

Зверобой

Зверобой относится к категории растительных антидепрессантов, оказывающих седативное действие. А усталость и возбудимость – частый спутник нехватки сил. Зверобой улучшит настроение, повысит работоспособность и вернет организму бодрость.