Без таблеток: что есть, чтобы не болела голова

Без таблеток: что есть, чтобы не болела голова

Если вас преследует частые приступы головной боли, обязательно следует тщательно пересмотреть свое питание. Конечно, стрессовые ситуации, заболевания, скачки давления никто не отменял, но именно еда может существенно облегчить боль и снизить интенсивность ее появления.

Читай также: Какие продукты смягчат сезонную аллергию

Вода

Самое важное, для начала наладить свой питьевой режим. И если эту рекомендацию вы обычно игнорировали, то увеличение выпиваемой в сутки воды сможет существенно повлиять на ситуацию. Часто причина головной боли – именно обезвоживание, незначительное и незаметное. Особенно если в вашей жизни есть физическая активность – восполняйте потерю жидкости.

Цельнозерновые продукты

Это отличный источник клетчатки, магния и других микроэлементов, которые способны контролировать вашу головную боль и состояние нервной системы. Магния также много в орехах, семенах и семечках, зелени, авокадо – включи эти продукты в свой список.

Читай также: ТОП-5 полезных продуктов для курильщика

Лосось

Лосось – источник жиров омега-3, которые снимают воспаление, уменьшают напряжение мышц головы и избавляют от боли. Обратите внимание также на льняные семена и масло – источники омега-3 жирных кислот.

Оливковое масло

Оливковое масло содержит антиоксиданты и большое количество витамина Е, которые улучшают кровообращение, нормализуют уровень гормонов и снимают воспалительные процессы. Другие масла и орехи в меньшей степени, но обладают такими же свойствами.

Имбирь

Корень имбиря – известное мощное средство от мигрени. Он обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами. Не ждите, пока головная боль разыграется, при первых признаках добавьте имбирь в чай или десерт.

Продукты, запрещенные при головной боли

Если вы часто страдаете приступами головной боли, исключите из питания сыры, продукты с пищевыми добавками, шоколад, кофеин, алкоголь.