Как наконец перестать увлекаться сладостями

Как наконец перестать увлекаться сладостями

Тяга к сладкому может иметь разные причины – нехватка углеводов, сильнейшие нагрузки на работе, стрессы и депрессии. Как перестать наедать себе лишние килограммы и обуздать свою страсть к сладостям?

Читай также: Никакого сахара: 10 неимоверно вкусных десертов до 150 калорий (рецепты)

Откажитесь от кофеина

Частое употребление кофеина повышает уровень инсулина в крови, да и самое распитие кофе часто сопровождается сладким десертом. Лучшая жидкость, поступающая в организм, - обычная чистая негазированная вода.

Соблюдайте режим питания

Режим питания должен базироваться на 4-5 приемах пищи в день с интервалом 3-4 часа. Тогда чувство голода не будет соблазнять вас на сахар – самое доступное, что может дать сил и энергии. Когда вы хотите сладкого – скорей всего, вы просто хотите есть.

Покупайте нелюбимые сладости

Если вы привыкли запасаться сладостями, выбирайте те, к которым вы наверняка останетесь равнодушными. И когда приступ сладкоежки настигнет вас, скорей всего вы с неохотой съедите лишь маленький кусочек.

Не используйте сахарозаменители

Во-первых, вы так никогда не избавитесь от своей зависимости – вы все равно ощущаете во рту сладкий вкус. Во-вторых, сахарозаменители усиливают аппетит, вам снова хочется есть и снова хочется сладкого. Лучшие заменитель сахара – немного меда, чтобы сбить оскомину.

Принимайте витамины

Чтобы избавить себя от тревожности, снять стресс, принимайте комплексные витамины, особенно в составе которых есть группа витамина В. Когда нервная система придет в норму, тяга к сладкому поутихнет.

Читай также: Как правильно выбрать мед

Ешьте фрукты

Во фруктах много сахара, который помогает чувствовать себя бодрее. Ешьте фрукты в первой половине дня – и до вечера вас гарантированно меньше будет тянуть к конфетам и булочкам.

Пейте лимонный сок и яблочный уксус

Эти два ингредиенты, отдельно добавленные в воду, снижают уровень сахара в крови. Яблочного уксуса потребуется 2 столовые ложки на полтора литра воды, которую следует пить в течение всего дня. Лимонного сока вам также потребуется 2 столовые ложки – добавляйте их в любимые блюда – рыбу, салат, соус или просто разведите с водой до комфортного вкуса.