Основные правила правильного перекуса

Основные правила правильного перекуса
pixabay.com

Правильный перекус не только поможет продержаться до следующего основного приема пищи, но и поможет удерживать правильный вес или даже способствовать его снижению. Перекусывать нужно обязательно, иначе сильный голод может привести к потере контроля, и есть риск, что в ближайшее время ты превысишь норму калорий или съешь что-то запретное и совершенно не полезное.

  • Отсюда первое правило – перекусу быть!
  • Не забывай пить воду – часто чувство голода и чувство жажды неотличимы, и вместо того, чтобы восполнить запас еды, мы едим лишнее. Вода должна быть всегда под рукой.
  • Не торопись – наслаждайся каждым куском еды, тщательно пережевывая ее во рту. Таким образом, ты не пропустишь чувство насыщения, которое обычно тормозит, плюс обработаешь еду дополнительно слюной – и ей легче будет перевариваться в желудке. Это касается и перекусов, и обычных приемов еды.
  • Мысленно планируй свои перекусы, но не поддавайся голоду, а съедай ровно половину запланированного. Съесть вторую половину можно немногим позже, если поймешь, что на самом деле было мало. Обязательно откладывай порцию себе на тарелку, а не ешь из общей упаковки – так ты будешь видеть, сколько попадает в твой организм.
  • Читай также: ТОП-5 пар продуктов, которые не сочетаются

    Используй перекусы для восполнения нехватки всех нужных в день продуктов. Например, твой обед был белковым, и в столовой не было салата? Съешь салат на перекус. Это могут быть фрукты или кисломолочные продукты – источники белка.
  • Если ты сладкоежка, используй здоровый перекус в качестве удовлетворения жажды к калорийным вредным десертам. Сладкий йогурт, фрукты, мюсли, мед – это то, что минимально отразится на твоей фигуре, а червячка-сладкоежку заморит.
  • Даже в перекусах старайся соблюдать правильное соотношение белков, жиров и углеводов – так твой организм быстрее настроится на правильное питание.
  • Сытно перекусывай, если занимаешься спортом. Для физических упражнений и роста мышечной массы нужны калории – энергия. К тому же перекусы помогут избежать резких скачков глюкозы в крови, а значит и импульсивных приступов голода.