5 соусов, которые заменят майонез

5 соусов, которые заменят майонез

Майонез – один из самых популярных соусов, но он не отличается легким составом. Какими же здоровыми соусами можно заменить майонез и как приготовить их в домашних условиях?

Чесночно-йогуртовый соус - к мясу и овощам

Вам понадобится стакан йогурта, половина головки чеснока, 2 столовые ложки оливкового масла. Раздавите чеснок и смешайте его с йогуртом, взбейте блендером для однородности. Добавьте масло и снова взбейте. 

Сметанно-соевый соус - к рыбе и морепродуктам

Возьмите стакан сметаны, столовую ложку соевого соуса, 3 зубчика чеснока, зелень по вкусу. Взбейте блендером сметану и соевый соус до однородности, добавьте раздавленный чеснок и снова взбейте. Добавьте мелко рубленую зелень. 

Сметанно-кунжутный соус - заправка в салаты, к мясу и рыбе

Подготовьте 200 мл. сметаны, столовую ложку кунжутных семян, лимон, зелень по вкусу. Необходимо взбить блендером кунжут, лимонный сок и сметану. Измельчите зелень и добавьте в соус, чтобы он стал ароматным. 

Творожно-горчичный соус - идеально к мясу

Возьмите стакан молока, 100 грамм творога, 2 столовые ложки горчицы в зернах, тмин и смесь перцев по вкусу. Взбейте блендером молоко с творогом, добавьте зерна горчицы и перемешайте. Добавьте тмин по вкусу и поперчите. 

Лимонный соус с зеленью - для заправки салатов, к закускам

Читай также: Как приготовить курт

Вам понадобится пучок петрушки, стакан натурального йогурта, пол стакана растительного масла, пол-лимона, черный перец по вкусу. Взбейте блендером йогурт с зеленью и перцем. Добавьте масло и лимонный сок и снова взбейте до однородности.