Что такое хлорелла и почему ее нужно есть

Что такое хлорелла и почему ее нужно есть
medjournal.info

Хлорелла – это популярный на сегодняшний день суперфуд, питательные водоросли, которые сулят избавление от множества проблем со здоровьем. Чем полезна хлорелла и почему ее стоит включить в твой рацион?

Чтобы хлорелла приносила максимум пользы, она должна выращиваться в стерильных условиях, исключая токсические вещества вокруг, которые вредны для нашего организма. Поэтому выращиание водорослей в домашних условиях опасно для жизни – такая хлорелла наверняка будет содержать нитраты и продукты распада, которые образуются в ходе выращивания этой культуры.

Питательная ценность хлореллы

Не даром она значится в списке суперфудов – в ней рекордно большое количество питательных веществ. На 60 процентов хлорелла состоит из белка, который в свою очередь содержит 9 незаменимых аминокислот.

Хлорелла – источник железа, ты можешь получить из нее до 40 процентов от суточной нормы потребления этого важного элемента. Также в этой водоросли содержится много витамина С, который помогает железу усваиваться.

Читай также: Правила, которые помогут побороть целлюлит

Хлорелла – источник магния, цинка, кальция, калия, фолиевой кислоты и витаминов группы В. В 3 граммах водорослей – 100 мг омега-3.

В хлорелле очень много клетчатки, которая помогает работе твоего кишечника.

Польза хлореллы

  • Благодаря своей способности впитывать токсичные вещества, хлорелла помогает нашему организму избавляться от опасных для здоровья элементов. Например, от диоксина, который неизбежно попадет в желудок с жирной пищей.
  • Хлорелла значительно повышает активность иммунных клеток, что очень важно в период затяжных и хронических болезней.
  • Хлорелла помогает снизить уровень холестерина в крови и снизить артериальное давление.
  • Она содержит соединения-антиоксиданты, которые помогают в борьбе с хроническими заболеваниями. Эти водоросли помогают в лечении диабета, онкологических заболеваний, атеросклероза, болезней почек.
  • Хлорелла благоприятно сказывается на работе сердца. Тем самым приводя кровяное давление в норму.
  • Употребление хлореллы снижает высокий уровень сахара в крови, не давая ему и упасть ниже нормы.

Противопоказания употребления хлореллы

  • Хлорелла содержит большое количество калия, а потому противопоказана к употреблению людям с повышенной свертываемостью крови.
  • Также следует быть осторожными тем, чей организм невосприимчив к йоду.
  • В период беременности и лактации хлореллу можно употреблять только после консультации с лечащим врачом.