Дрессинг для салата: лучшие рецепты

Дрессинг для салата: лучшие рецепты

О том, что есть салаты худеющим необходимо, знает каждый, а вот чем их заправлять – приходит на ум только полезное растительное масло. Тут, правда, спасибо, знаем о его разнообразии и пользе – и оливковое, и тыквенное, и ореховое, и льняное, и кунжутное – сколько угодно. Возьмите на заметку следующие варианты, чем же заправить салат. И польза, и разнообразие!

Растительное масло

Еще раз вернемся к самым полезным и нужным заправкам – растительным маслам. В зависимости от вида, они обладают разными свойствами, но без исключения все дают нам чувство насыщения. Выбирайте по своему вкусу: с горчинкой, с ореховым ароматом, подсолнечным, травянистым.

Рецепт заправки: возьмите 100 грамм горчицы, 300 грамм оливкового масла, 110 грамм апельсинового сока, 20 грамм сахара, 3 грамма соли. Перемешайте все, кроме растительного масла. Его влейте в конце и аккуратно перебейте блендером до однородности.

Домашний майонез

Майонез – популярный соус, и полезность его измеряется именно "домашностью". Купленный в магазине готовый майонез – не гарантия свежих продуктов и отсутствия консервантов. Рецептов майонеза много – и с яйцами, и без них.

Рецепт заправки: возьмите 1 яйцо, 1 чашку оливкового масла, 1 чайную ложку сухой горчицы, 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку соли, четверть ложки белого перца и пару чайных ложек лимонного сока. В яйцо добавьте горчицу, сахар, соль, перец, четверть чашки оливкового масла и взбейте до однородности. Не переставая взбивать, влейте тонкой стрункой еще пол стакана масла и лимонный сок. Добавьте оставшееся масло постепенно и взбивайте до загустения.

Горчица

Читай также: ТОП-5 брутальных мясных рецептов

Горчичная заправка также популярна и полезна. В рецептах вы можете встретить чаще всего горчицу дижонскую или сухую, но смело добавляйте ту, что есть в вашем холодильнике.

Рецепт заправки: возьмите 1 апельсин, дижонскую горчицу и оливковое масло. Выжмите сок из апельсина – 2 с половиной ложки, добавьте горчицу, предварительно ее растерев, и масло. Обязательно пробуйте и доведите соус до собственного вкуса.

Молочные продукты

Сметана, кефир, натуральный и греческий йогурты, творог – хорошие заправки для худеющих. Они помогут избежать проблем с пищеварением, помогая переваривать клетчатку, которыми богаты овощи.

Рецепт заправки: возьмите 100 грамм творога, стакан молока, соль, сахар по вкусу, тмин или горчицу. Разотрите творог или протри через сито, заправьте специями, залейте молоком и все тщательно перемешайте. Не обязательно использовать все молоко, в зависимости от жирности и сухости творога его потребуется больше или меньше.

Лимонный сок

Лимонный сок нередко используется в салатах – и как в составе соуса, так и просто самостоятельно. Сок должен быть свежим.

Рецепт заправки: возьмите 2 столовые ложки бальзамического уксуса, 1 столовую ложку лимонного сока, 2 чайные ложки горчицы, соль и перец по вкусу, пол чашки оливкового масла и зубчик чеснока. Раздавите чеснок, все ингредиенты перемешайте до однородности.

Уксус

Уксус сочетается с растительным маслом и используется для заправки салатов из овощей и зелени. Уксус может быть белым и красным.

Рецепт заправки: возьмите 100 грамм уксуса, 100 грамм растительного масла, 10 грамм горчицы, 10 грамм сахара, 3 дольки чеснока, соль и перец по вкусу. Нарубите мелко чеснок, разотрите его с солью и перцем, добавьте горчицу, разведите уксусом, соедините с маслом и сахаром, и перемешайте все в однородную массу.

Соевый соус

Низкокалорийный, не содержит холестерин и заменяет практически все приправы. Ранее подходящий лишь для маринадов и блюд японской кухни, соус покорил кулинаров и вдохновил их на рецепты заправок к салатам.

Рецепт заправки: возьмите 3 столовые ложку уксуса, 3 столовые ложки кунжутного масла, 1 столовую ложку соевого соуса, 1 чайную ложку соли, столько же сахара. Смешайте все ингредиенты одновременно – соус готов.

Мед

Чтобы убрать чрезмерную сладость меда, часто вместе с ним в рецепте используют лимонный сок. Мед хорош для тех салатов, где нужна пряность и необычность.

Рецепт заправки: возьмите 30 грамм меда, 20 грамм сока лимона, 20 грамм итальянских трав в масле. Выложите мед в миску, добавьте сок лимона и взбей. Добавьте масло с травами и продолжайте взбивать до однородности.