Гриль-меню: 4 отменных рецепта

Гриль-меню: 4 отменных рецепта
pixabay.com

Блюда, приготовленные на гриле без применения жира очень полезны и лето – пора, когда можно готовить на природе довольно часто. Да и повод собраться с друзьями за вкусным полезным обедом не нужно искать. Вот несколько рецептов для вашего гриль-разнообразия.

Маринованные куриные грудки

Вам понадобятся 4 куриные грудки, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 столовые ложки оливкового масла, пара веточек розмарина, 4 зубчика чеснока, четверть ложки кумина, соль и перец по вкусу.

Смешайте ингредиенты для маринада – сок лимона, измельченный чеснок, оливковое масло, розмарин, кумин, соль и перец. Замаринуйте в этой смеси куриные грудки на всю ночь. Обжарьте курицу на гриле до образования золотистой корочки с каждой стороны.

Креветки в апельсиновом соусе

Читай также: Что делать, чтобы рыба не прилипала к грилю

Возьмите апельсин, половину грейпфрута, 3 зубчика чеснока, 250 мл соевого соуса, килограмм тигровых креветок, оливковое масло, корень имбиря и перец по вкусу.

Очистите креветки. Смешайте маринад из натертого имбиря, чеснока, перца, соевого соуса, соков цитрусов. Замаринуйте креветки в смеси на час. Нанизайте креветки на шампура или шпажки, промазывая оливковым маслом. Обжаривайте на гриле до готовности и образования легкой корочки.

Яблоки и тыква карри

Подготовьте пол килограмма зеленых яблок, пол килограмма тыквы, карри по вкусу, оливковое масло.

Очистите яблоки и тыкву. Нарежьте яблоки слайсами, а тыкву пластинами. Выложите в миску, полейте маслом и присыпьте карри – оставьте в таком маринаде на пару часов. Обжаривайте маринованные яблоки и тыкву на гриле в течение 5-7 минут. При желании яблоки вы можете заменить на картофель. 

Овощи-гриль с моцареллой

Возьмите 200 грамм черри, баклажан, цукини, красный и желтый болгарский перец, 6 столовых ложек оливкового масла, 125 грамм моцареллы, горсть рукколы, сок лимона, перец по вкусу.

Читай также: ТОП-5 рецептов рыбы на костре

Вымойте и почистите овощи, нарежьте соломкой перцы, баклажаны и цукини кружочками, поперчите и добавьте любимые специи по вкусу. Черри оставьте целыми. Сбрызните овощи оливковым маслом, разложите на гриле и обжарьте до румяной корочки. Выложите овощи на тарелку и добавьте нарезанную моцареллу.