ТОП-5 рецептов предновогоднего печенья

ТОП-5 рецептов предновогоднего печенья
picjumbo.com

Чтобы поднять себе настроение и впустить в дом дух праздника, можно уже сейчас начинать печь праздничное печенье. Оно порадует домочадцев и пригодится тебе для украшения елки!

Имбирные колокольчики

Тебе понадобится 315 грамм муки, 200 грамм сахара, 2 куриных яйца, 125 грамм сливочного масла, чайная ложка соды, чайная ложка корицы, 2 чайные ложки имбиря, чайная ложка мускатного ореха, 3 столовые ложки меда, щепотка соли, чайная ложка лимонной кислоты или лимонный сок для глазури.

Растопи масло и мед, не доводя массу до кипения, добавь соду, имбирь, корицу, мускатный орех. Просей муку и смешай со 100 граммами сахара, солью, вбей 1 яйцо. Соедини все ингредиенты и вымешай тесто. Убери тесто в холодильник на 8 часов. Из картона сделай шаблоны колокольчиков, раскатай тесто толщиной в 3 сантиметра и вырежи детали, обязательно проделав отверстие для ленты. Выпеки печенье при температуре 180 градусов в течение 10 минут. Приготовь глазурь – взбей белок 1 яйца и 100 грамм сахара. Когда пена будет крепкой, введи лимонную кислоту, разбавленную кипятком, или лимонный сок. Раскрась колокольчики глазурью, а после высыхания вдень ленту и украшай елку!

Новогодние снежинки

Возьми 2 куриных яйца, 100 грамм сливочного масла, 100 грамм сахара, 200 грамм муки, 50 грамм картофельного крахмала, чайную ложку разрыхлителя, чайную ложку ванилина, 100 грамм темного шоколада, 90 грамм сахарной пудры, пол чайной ложки лимонного сока.

Взбей яйца (треть белка оставь для глазури) с сахаром, постепенно вводи ванилин, крахмал, муку и разрыхлитель. Шоколад поломай на кусочки, растопи на водяной бане вместе со сливочным маслом. Соедини обе смеси. Раскатай из получившегося теста пласт толщиной 5 мм. Вырежи снежинки из подготовленных шаблонов, не забывая делать отверстия для веревочек и лент. Выложи печенье на противень, застеленный пергаментом, разогрей духовку до 200 градусов и выпекай снежинки 10 минут. Приготовь глазурь, взбив треть белка с сахарной пудрой и соком лимона. Укрась снежинки и дай айсингу высохнуть.

Шведское новогоднее печенье

Тебе понадобится 200 грамм муки, 60 грамм коричневого сахара, 50 грамм обычного сахара, полторы столовые ложки соевого соуса, 30 мл патоки, 30 мл воды, 60 грамм сливочного масла, полторы чайные ложки пряностей по вкусу (корица, молотый имбирь, гвоздика, две трети чайной ложки соды.

Влей в сотейник патоку и воду, добавь оба сахара, размешай и подогрей. Добавь соевый соус, затем масло и специи – все растопи. Остуди смесь и всыпь соду – появится немного пены. Вылей смесь в миску и начинай подмешивать муку, пока не вымесишь эластичное тесто. Убери его в холод на полчаса. Раскатай тонкое тесто, вырежи формочками печенье с дырочками для лент. Выпеки при температуре 180 градусов в течение 5 минут.

Австрийские звезды

Возьми 3 яичных белка, 150 грамм сахарной пудры, 250 грамм жареного миндаля, чайную ложку корицы, четверть чайной ложки миндальной эссенции, 10 столовых ложек муки, 3 чайные ложки ванильного сахара.

Читай также: Итальянские блюда для домашней кухни

Миндаль не очищай от шелухи, размели его в блендере. Взбей белки в пену, постепенно добавляя сахарную пудру. Отложи немного взбитых белков для украшения печенья. Смешай белки, миндаль, корицу, ванильный сахар, эссенцию, аккуратно введи муку. Должно получиться липкое тесто. Заверни его в пленку и убери в холодильник на полчаса. Посыпь рабочую поверхность мукой, выложи тесто и раскатай толщиной в полсантиметра. Вырежи формочкой печенье. Застели противень бумагой и выложи печенье. Выпекай в разогретой до 150 градусов духовке в течение 10-15 минут. Остывшее печенье смажь глазурью и снова поставь в теплую духовку, чтобы она застыла.

Рождественское печенье

Тебе понадобится 150 грамм сливочного масла, 75 грамм сахара, 2 желтка, апельсин, 2 чайные ложки натурального кофе, 250 грамм муки, пол чайной ложки соды. Для глазури пудра и белок яйца.

Разотри желтки с сахаром, добавь размягченный маргарин и перемешай. Сними цедру с апельсина, отожми из него сок, смешай их с предыдущей массой. Добавь кофе и перемешай. Постепенно введи муку и соду, вымеси и убери в холодильник на ночь. Утром раздели тесто на 3 части, обсыпь мукой и раскатай пласты. Вырежь фигурки с дырочками и выпеки на среднем огне в течение 10-15 минут. Смешай пудру со взбитыми белками и укрась глазурью остывшее печенье.