Как прорастить ростки дома

Как прорастить ростки дома
pixabay.com

Есть пророщенные семена не только полезно, но и вкусно. Ростки сочные и свежие на вкус, добавлять их можно в салаты, гарниры и смузи. Как вырастить ростки в домашних условиях самостоятельно?

Вариант 1. В стеклянной банке

Вымой семена и положи их в банку, залей водой, чтобы она была уровнем выше семян. Накрой банку марлей и оставь банку на ночь. Утром слей воду и промывай семена в течение всего дня. На ночь снова замочи семена. Вся подготовка занимает от 3 до 7 дней, в зависимости от выбранных семян. Употреблять можно, как только появятся ростки.

Вариант 2. Проращивание гречки

Читай также: Как приготовить ароматизированное масло

Ростки гречки очень полезны и ими можно разнообразить приготовление салата. Следует поместить семена на ночь в банку, на следующий день промой семена, сложи в банку и накрой полотенцем – банка должна стоять в течение нескольких дней. Когда появятся ростки, промой семена с ростками от студенистого вещества, которое выделяет гречка.

Вариант 3. Выращивание в почве

Купи почву и деревянные лотки. Замочи семена на ночь, после слей воду и оставь ростки на пару дней в банке под полотенцем, а затем выложи их в почву, присыпав землей. Перед употреблением ростки промой.