Вот как нужно дегустировать вино: простые правила

Вот как нужно дегустировать вино: простые правила

Как понять, что вино хорошее? Как оценить его? Как насладиться сполна им до того, как сделать первый глоток? На что обратить внимание при дегустации вина, сейчас подскажем. 

Когда пробуете вино, важно включать все свои рецепторы и органы чувств – в дегустации участвуют и язык, и нос, и глаза. Возьмите высокий бокал на ножке, чтобы вино не нагревалось в руках и не меняло своих свойств.

Вокруг не должно быть посторонних запахов и сквозняков, сам бокал должен быть чистым.

Оцените внешний вид вина – какие у него цвет и прозрачность. Для этого поднесите бокал к белому хорошо освещенному фону и посмотрите сквозь стекло. Если вино красное, то небольшое количество осадка допустимо. Не путайте осадок с мутностью, мутным вино быть не должно. Чем старше вино – тем светлее его оттенок. Также цвет зависит от сорта винограда, из которого оно сделано.

В игристом вине на вид оценивают пузырьки и пену – пузырьки должны быть густыми и резкими, пена стойкой и плотной.

От того, как вино стекает по стенкам, можно предположить крепость вина. Если стекает быстро – вино легкое, если долго – то скорее всего более крепкое или сладкое.

Читай также: Какие продукты помогут при похмелье

Теперь оцените аромат – немного взболтайте бокал с вином и вдохните запах. Чем проще запах, тем моложе вино. С возрастом и выдержкой запах в результате ферментации обогащается и меняется, появляется масса оттенков. Включите воображение и подумайте, чем пахнет вино – цветами, фруктами, деревом, травами?

Пришло время оценить вкус. Не глотайте вино быстро, подержите его во рту и распределите по всей поверхности языка – так вы подключите все вкусовые рецепторы. Наберите губами немного воздуха – вкус вина раскроется сильнее. Как и аромат, вкус может быть простым и сложным, оттеняться букетом или чувствоваться лишь виноград.

Проглотив вино, разберитесь с послевкусием, оно должно быть приятным и долгим – это признаки хорошего продукта.