Как приготовить вкусную домашнюю лазанью

Как приготовить вкусную домашнюю лазанью
pixabay.com

Лазанья - это классика итальянской кухни, такая же, как паста и пицца. Из себя она представляет запеканку из шести слоев теста и начинки, а сверху покрыта аппетитной сырной, румяной корочкой. Сегодня это блюдо может приготовить каждая хозяйка на своей кухне, а чтобы лазанья действительно удалась, следуй этим рекомендациям:

1.  Для приготовления лазаньи можно использовать как готовое магазинное тесто, так и сделать его самостоятельно. Сделать тесто для лазаньи несложно, для него тебе понадобится мука (600 грамм),  яйца (3 штуки),  оливковое масло (50 мл),  вода (100 мл), соль. В центр просеянной муки добавь оливковое масло и взбитые яйца, соль. Замеси тесто, пока оно не станет гладким и мягким, и не перестанет прилипать к рукам. Если вдруг оно окажется жестким, просто добавь ещё чуть-чуть воды. Дай тесту отдохнуть в холодильнике, раздели его на шесть одинаковых частей и раскатай толщиной не более полтора миллиметра. Вырежь одинаковые листы. Тесто можно замораживать или высушить, если его получилось слишком много.

Читай также: Как приготовить попкорн дома

2.  Варить листы для лазаньи необходимо так же, как и пасту в большом кол-ве воды. Чтобы листы не слипались добавь в воду, в которой они варятся, небольшое количество оливкового масла.

3.  Начинку для лазаньи сделай из фарша, добавив лук и овощи, обжарив все составляющие со специями и томатами. Вариаций на тему начинки на самом деле очень много: вкусно будет и с морепродуктами (креветки, мидии, кальмары), с яйцами, с рыбой, с грибами и просто с овощами и сыром. Существуют и сладкие начинки: фруктовые, ягодные с добавлением орехов и сухофруктов, шоколада.

4.  Лучше всего для лазаньи использовать пармезан в сочетании с моцареллой и рикоттой.

5.  Готовят лазанью с классическим соусом Бешамель, приготовить который очень просто: растопи 50 г сливочного масла с двумя столовыми ложками  подсолнечного масла,  добавь две столовые ложки муки, постепенно влей 750 мл молока,  постоянно помешивай и доведи смесь до кипения. Посоли по вкусу, добавь щепотку мускатного ореха и вари, постоянно помешивая, около 10 минут на маленьком огне.

6. Сложи лазанью: тесто, начинка, соус, сыр и повтори все с самого начала еще пять раз - запеки до образования румяной корочки сверху.