Почему стоит использовать укроп, но осторожно

Почему стоит использовать укроп, но осторожно

Эта весенняя зелень пользуется у нас большим спросом: с ней любое блюдо становится ароматнее и вкуснее. Хотя иностранцы, избалованные прованскими травами круглый год, не разделяют этой страсти и считают, что укроп забивает вкус любой еды.

А вот в наших широтах укроп ассоциируется с летом и свежестью, тем более что эта добавка очень полезна и способна благоприятно влиять на работу всего организма.

Почему стоит есть укроп

Укроп содержит железо, калий, кальций, фосфор, витамин С, каротин, фолиевую и никотиновую кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, флавоноиды, пектиновые вещества, набор минеральных солей. Плоды укропа содержат полезное жирное масло, богатое важными кислотами.

Укроп полезен для правильной работы желудочно-кишечного тракта, он способен снизить давление и нормализовать сердечно-сосудистую деятельность. Семена укропа заваривают маленьким детям при признаках кишечных колик, укроп облегчает боль при цистите и обладает мочегонным действием. Также стимулирует выработку молока у кормящих матерей, облегчает головную боль и успокаивает нервную систему.

Укроп хорошо хранится в сушеном и замороженном виде, поэтому его ароматом можно наслаждаться практически круглый год – насколько хватит заготовок. В кулинарии укроп используют при мариновании и засолке, добавляют в маринады и закуски, первые и вторые блюда.

Не готовкой единой. Укроп в косметологии

Укроп – хороший антисептик и бактерицидное средство, приготовленной на основе укропа настойкой протирают лицо, которому свойственны угревые воспаления или загрязненные поры. Можно делать примочки или паровые укропные ванночки.

Читай также: ТОП-10 зеленых ингредиентов для салата

Чтобы уменьшить пигментацию кожи, измельченный укроп заливают кипятком или делают маски из укропа и сметаны. А убрать черные круги под глазами и мелкие морщинки поможет смесь укропа и тертого огурца.

Укроп в составе косметики увлажняет кожу и делает ее сияющей и свежей.

Почему стоит быть осторожным с укропом

Чрезмерное увлечение блюд с укропом может привести к упадку сил, сонливости, снижению остроты зрения и активности кишечника.

Аллергикам и гипотоникам также следует быть осторожными с дозировкой укропа, так как он может спровоцировать ухудшение состояния и привести к слабости, обмороку, тошноте и головокружению.