ТОП-5 правил употребления шампанского

ТОП-5 правил употребления шампанского
pixabay.com

Совсем скоро на наших столах будет рекой литься этот благородный напиток – игристое вино или шампанское.

Каковы же правила употребления самого новогоднего напитка?

Не переохлаждай

Оптимальная температура для шампанского – 10 градусов. Ледяное вино из морозильной камеры – это неправильно, как и шампанское комнатной температуры.

Открывай медленно

Когда куранты бьют 12, ты можешь громко открыть шампанское, чтобы добавить праздничного куража. Однако, на самом деле шампанское желательно открывать медленно, вытаскивая пробку постепенно. Чем больше пузырьков останется в бутылке, тем ароматней и вкусней будет напиток.

Пей из большого бокала

Читай также: Как выбрать шампанское на Новый год

Почему-то мы привыкли пить шампанское из высоких узких бокалов. Но виноделы утверждают, что весь свой спектр ароматов шампанское раскрывает именно в глубокой и широкой посуде. Подойдут бокалы для вина или специальные бокалы для игристых вин. Держи бокал за ножку, чтобы шампанское не перегревалось от тепла твоих рук.

Не взбалтывай

По той же причине, что и постепенное открытие бутылки, бокал с шампанским не стоит взбалтывать, избавляясь от пузырьков. Именно они – основной источник оттенков вкуса и аромата, выдохшееся, оно станет похожим на дешевое вино.

Сопровождай любимой едой

Шампанское – один из немногих напитков, который можно пить как без закусок, так и с любым блюдом – будь то изысканные устрицы или будничная пицца. Испортить вкус игристого вина невозможно ничем, поэтому выбирай сопровождение по своему вкусу.