Как не набрать вес во время праздников

Как не набрать вес во время праздников
pixabay.com

Самые длинные и сытные праздники – новогодние. И большой риск прибавить несколько килограмм, которые ты так упорно сбрасываешь до этого. Как минимизировать риски и остаться при фигуре даже после Нового года?

  • Ешь клетчатку

Клетчатка дает чувство насыщения, при этом не перегружает желудок и кишечник, помогает выводить шлаки из организма. При достаточном количестве клетчатки в рационе не будет возникать неприятных ощущений, таких как спазмы и вздутие живота. В то же время, излишнее ее употребление – огромное количество салатов из овощей или фруктов – как раз подействует наоборот.

  • Ешь белки

Белок – основа для построения мышц. А мышцы, в свою очередь, придают нашему телу нужную форму. Белок быстро и надолго насыщает, а значит для десертов места почти не останется. На праздничном столе обрати внимание на постное мясо и рыбу, морепродукты, закуски с яйцами, салаты с орехами или бобовыми.

  • Не увлекайся алкоголем

Читай также: Как вымыть посуду без моющего средства

Мало того, что алкоголь – источник большого количества калорий, он еще и заставляет тебя есть намного чаще. Чем больше алкоголя – тем меньше контроля над поглощением закусок. Газированные алкогольные напитки провоцируют вздутие и несварение желудка. От алкоголя замедляется метаболизм. Оптимально – пару бокалов сухого вина в течение вечера.

  • Пей много воды

Вода ускоряет метаболизм, улучшает пищеварение и помогает нейтрализовать последствия поглощения еды и алкоголя, избавляя организм от обезвоживания. Благодаря воде ты всегда будешь выглядеть моложе и бодрее. Твой минимум – 8 стаканов в день чистой негазированной воды, с увеличением соленой пищи и алкоголя, количество выпиваемой воды также должно возрастать.

  • Ешь мало и медленно

Заблаговременно уменьшай свою порцию, учитывая, сколько всего захочется попробовать за праздничным столом. Разбивай свою порцию на несколько приемов и главное ешь очень медленно, наслаждаясь каждым кусочком деликатесного блюда. Медленная еда препятствует поглощению лишнего воздуха, который может вызвать дискомфорт в органах ЖКТ. И не ешь перед телевизором – так ты наверняка потеряешь контроль над количеством употребляемой еды.

  • Тренируйся

Праздники – не повод забыть о физических нагрузках. Наоборот. Двери спортклубов открыты в течение всех праздничных дней, и тренировка поможет поскорее избавиться от наеденного и выпитого. Физические нагрузки ускоряют обмен веществ, бодрят и поддерживают твое тело в тонусе.

  • Не увлекайся

Не нужно готовить больше, чем может съесть твоя семья за праздники, чтобы не наступили дни «ешь быстрее, а то пропадет». Не соблазняйся на запрещенные продукты после праздника. Чем скорее ты вернешься к прежнему меню, тем благодарнее будет тебе твой организм.