Как заставить дозреть зеленые бананы

Как заставить дозреть зеленые бананы

Одним из преимуществ зеленых бананов является высокое содержание неперевариваемого крахмала. Для тех, кто пытается избегать пищи с высоким содержанием сахара, зеленые бананы будут полезны, тогда как желтые бананы - противопоказаны.

Зеленые бананы также содержат в себе пробиотические бактерии, которые вызывают брожение в толстой кишке, что полезно для здоровья. Кроме того, зеленые бананы также помогают организму лучше усваивать питательные вещества, особенно кальций.

Но если вам привычней, все же, есть желтые бананы, есть способы заставить зеленые бананы быстрей дозреть.

  • Заверните плоды в бумажный пакет (подойдёт и просто бумага и даже газета) и оставьте на 1-2 дня. Так фрукты будут дышать и не сохнуть при этом. А выделяемый ими газ этилен будет накапливаться и приближать созревание. Поставьте пакет с бананами в теплое место. Чем выше температура, тем быстрее они созреют, этилен вырабатывается интенсивнее при более высоких температурах.
  • Положите бананы на несколько минут в разогретую духовку. Они моментально дозреют. 
  • Читай также: 10 причин есть бананы каждый день

    Для превращения зелёных плодов в жёлтые поместите их в картонную коробку из-под обуви. Помимо бананов положите туда пару спелых красных яблок. Закройте коробку крышкой и отправьте на 1-2 дня в теплое место, например, на кухонный шкаф.