Смотри, не ешь это: 7 самых вредных завтраков

Смотри, не ешь это: 7 самых вредных завтраков
pixabay.com

Завтрак должен разбудить организм, зарядить его энергией до обеда, насытить важными питательными веществами. Конечно же, он должен быть максимально полезным. Но очень часто мы едим такие блюда на завтрак, которые не несут пользу, а заставляют нас чувствовать себя разбитыми, больными и… голодными. Чего же не следует есть с утра?

1. Сухие завтраки быстрого приготовления

Мюсли, сухие шарики или хлопья, залитые молоком - это, конечно, быстро и удобно. Однако подобного рода завтраки содержат в своем составе множество сахара и быстрых углеводов. Они моментально перевариваются в организме, в результате чего чувство голода наступает уже через пару часов после такого завтрака. 

Читай также: Идеи для завтрака: омлетный рулет

2. Сладости, выпечка

Сладости повысят уровень глюкозы в крови, подарив немного энергии. Но она резко покинет вас уже через полчаса. Неудивительно, что этот «завтрак» не принесет пользы ни для желудочно-кишечного тракта, ни для обменных процессов организма.

Если очень хочется съесть сладкое, то лучше перекусить зефиром, мармеладом, горьким шоколадом или пастилой. Но именно перекусить, то есть, съесть их после правильного завтрака. А сладкоежкам на завтрак можно посоветовать творог с медом.

3. Овощной салат

Салаты из свежих овощей с растительным маслом станут отличным вариантом для обеда и ужина, но не для завтрака. В утреннее время в организме медленно вырабатываются ферменты для переработки овощей. В связи с этим не исключены такие последствия, как вздутие живота или колики.

4. Апельсиновый сок

Цитрусовый сок — это запретный продукт для употребления натощак. Во-первых, употребление всевозможных соков приводит к повышению кислотности желудка. Во-вторых, цитрусовые соки могут раздражать слизистую. При регулярном употреблении этого продукта натощак можно запросто заработать гастрит и другие патологии пищеварительного тракта.

5. Бутерброд с колбасой

К сожалению, сейчас редко можно встретить колбасные продукты с мясом в составе. Большей частью колбаса состоит из крахмала, соевого белка, ароматизаторов, красителей и прочей ерунды, никак не совместимой со здоровым завтраком.

6. Яичница и жареный бекон

Казалось бы, яйцо и мясо — прекрасный вариант для тех, кто хочет получить с утра приличную порцию белка. Но только не в виде жареного яйца с добавлением жирного бекона. Это блюдо подарит вам лишь лишние калории и сложности в работе пищеварительной системы. Лучше заменить его омлетом с курицей и тертым сыром.

7. Кофе и сигарета натощак

На голодный желудок кофе может принести только вред для вашего организма. При этом поражаются многие органы, среди которых желудок, поджелудочная железа и даже сердце. Выпейте теплой воды, поешьте, а уж потом пейте любимый кофе.

Читай также: Как сделать полезный завтрак на месяц вперед

Курение вообще несовместимо с приемом пищи, а утреннее – тем более. Попадая в желудок, табачный дым разрушает все полезные вещества, съеденные за завтраком, а если вы курите натощак или прихлебывая кофе, значит, ваше здоровье вам совершенно безразлично. Вреднее блюда на завтрак, чем сигарета и кофе, придумать сложно. Поэтому дисбактериоз, гастрит и язва желудка рано или поздно становятся спутниками любителей такого издевательства над собой.