Порадуй себя и ребенка: топ-5 рецептов горячего шоколада

Порадуй себя и ребенка: топ-5 рецептов горячего шоколада
pixabay.com

После активной снежной прогулки можно побаловать детей вкусными горячими напитками. Юные любители шоколада оценят эти коктейли! А взрослые варианты можно разбавить ликером или ромом.

 

Горячий шоколад с апельсиновым вкусом

Тебе понадобится: 150 мл. молока, 50 мл. сливок, цедра половины апельсина, 50 грамм шоколада, 25 мл. апельсинового ликера (для взрослых).

  • Нагрей молоко, сливки и цедру апельсина на среднем огне. После закипания сними с огня и процеди черед сито. Верни смесь обратно в кастрюлю, добавь шоколад и нагревай, пока он полностью не растворится. Для взрослого варианта добавь ликер и перелей напиток в кружку.

 

Горячий шоколад от Джейми Оливера

Возьми: 550 мл. молока, 2 столовые ложки порошка шоколада, горсть маршмэллоу, сахар по вкусу.

  • Налей молоко в кастрюлю и доведи до кипения. Добавь столовую ложку шоколадного порошка и сахар по вкусу в каждую чашку, залей горячим молоком и раствори порошок. Добавь в каждую чашку несколько штук маршмэллоу. Оставшееся молоко влей в посуду с крышкой и встряхни, затем залей в чашки сверху сладостей и подавай.


 

Горячий шоколад от Марты Стюарт

Понадобится: четверть стакана какао, литр молока, стакан шоколадных чипсов, чайная ложка ванильного экстракта, щепотка соли, взбитые сливки для подачи.

  • Какао всыпь в кастрюлю, понемногу влей молоко, постоянно помешивая. Добавь шоколадные чипсы и растопи смесь на среднем огне. Доведи до кипения, сними с огня, добавь соль и ваниль. Перелей шоколад по кружкам и укрась взбитыми сливками.

 

Горячий шоколад с кокосом

Возьми: 2 чайные ложки какао, 425 мл. кокосового молока, четверть чашки сахара, щепотку соли, четверть чашки покрошенного шоколада, чайную ложку ванильного экстракта. Для украшения - готовые безе, кокосовую стружку и какао.

  • Смешай какао с третью стакана кипятка. В кастрюле смешай молоко, сахар и соль. Вари на медленном огне, пока сахар не растворится. Добавь какао и шоколад и вари, пока смесь не станет однородной. Добавь ваниль. Подавай напиток, украсив безе, кокосовой стружкой и присыпав какао.

 

Горячий шоколад с лесными ягодами

Тебе понадобится: 300 грамм любых лесных ягод (черника, голубика, земляника, ежевика), 200 грамм шоколада, 2 соловые ложки сахара, 50 грамм сливочного масла, 200 мл. сливок.

  • Растопи шоколад на водяной бане и смешай его со сливками. Замороженные ягоды припусти с сахаром на сливочном масле и смешай с шоколадом. Подавай горячим или холодным!