Для гурманов: топ-5 салатов из цитрусовых

Для гурманов: топ-5 салатов из цитрусовых
cookinsider.ru

Зимой ничего не остается, как витаминизировать свой организм с помощью доступных в это время овощей и фруктов. Цитрусовые содержат много витамина С, который станет отличным помощником в борьбе с сезонными вирусами. 

Вот какие салаты можно приготовить с использованием апельсинов, мандаринов, лимонов.

  • Салат из апельсинов с авокадо 

Возьми: 2 апельсина, 2 авокадо, 20 грамм кедровых орехов, 2 столовые ложки оливкового масла, несколько веточек зелени, соль, перец по вкусу.

Апельсины и авокадо почисти от кожуры и порежь кружочками. Выложи на тарелки, приправь по вкусу перцем и солью, посыпь кедровыми орешками, полей маслом и укрась любой зеленью. 

  • Салат из моркови с мандаринами

Тебе понадобится: 2 большие моркови, 500 грамм мандарин, 2 столовые ложки кунжута, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки кунжутного масла, петрушка, соль и перец по вкусу.

Натри почищенную морковь на крупной терке, поруби мелко петрушку. Очисти мандарины от кожуры и пленок, из одного выдави сок в стакан, остальные нарежь кружочками. Смешай морковь, мандарины и петрушку, приправь солью и перцем. Смешай сок мандарина, оливковое и кунжутное масло. Разложи салат по тарелкам, полей соусом и присыпь семенами кунжута.

  • Салат из апельсинов с оливками

Возьми: 4 апельсина, 150 грамм оливок без косточки, красную луковицу, веточки тимьяна, 2 столовые ложки оливкового масла, свежемолотый перец.
Апельсины вымой и нарежь кружочками, не снимая кожуры. Почисти лук и нарежь полукольцами. Апельсины выложи на тарелку, сверху посыпь перцем, выложи оливки и лук, полей маслом и притруси тимьяном.

  • Салат с мандаринами

Понадобится: 6 мандарин, 2 банана, 2 яблока, 2 киви, половина граната, 2 столовые ложки меда.
Мандарины разбери на дольки, очистив кожуру, банан почисти и нарежь кусочками, яблоки нарежь кубиками, почисти киви и порежь произвольно. Разбери гранат на зерна. Смешай в миске все ингредиенты и заправь медом. 

Возьми: 2 апельсина, 2 грейпфрута, лимон, 2 столовые ложки гранатовых зерен, 2 столовые ложки миндальных хлопьев, веточку мяты, 2 столовые ложки сахара.

Цитрусы вымой, очисти от кожуры и нарежь кружочками. Выложи на тарелки, и посыпь сахаром, зернами граната и хлопьями миндаля. Укрась веточками мяты.