Как питаться в критические дни

Как питаться в критические дни
pixabay.com

Неприятные симптомы, которые сопровождают женщину на протяжении всего цикла, зависят от состояния гормональной системы. Но немаловажную роль в этом играет и питание. Боль в пояснице и в районе живота, скачки настроения можно значительно уменьшить, скорректировав свой рацион.

1-5 дни

В этот период в организме женщины резко падает прогестерон и постепенно повышается уровень эстрогена. На фоне такой гормональной перестройки уменьшается количество кальция в организме, снижается обмен веществ, появляется раздражительность и судороги в мышцах.

В это время особенно важно сделать упор на продуктах с кальцием – молочных и кисломолочных, зеленых овощах. Обрати внимание на брокколи, которая содержит фолиевую кислоту, влияющую на уровень эстрогена в крови.

Чтобы снизить болевые ощущения, включи в питание антиоксиданты – цитрусовые, сливы, яблоки, красную капусту. Добавь витамин Е – это растительные масла и бобовые. Ешь орехи, картофель, семечки и бананы, которые богаты калием и магнием.

В эти дни отмечается резкое падение гемоглобина, поэтому важно употреблять железосодержащие продукты. Это свинина, говядина, морепродукты, гречка.

5-14 дни

Читай также: Какие продукты защитят тебя от простуды

В этот период уровень эстрогена достиг максимума, наступает благоприятное время для зачатия – на 14 день происходит овуляция. Женщина сексуальна, замечательно себя чувствует, ее кожа, волосы и ногти в хорошем состоянии, и это состояние нужно максимально поддержать.

Так как организм настроен на похудение, следует включить в питание диетические продукты. Для синтеза гормонов важен цинк, и больше всего этого элемента в продуктах животного происхождения – мясе кролика, говяжьей печени и морепродуктах.

15-23 дни

Уровень эстрогенов снижается, а прогестерон повышается. Замедляется обмен веществ, внешне женщина перестает нравиться себе. Часто возникает отечность, появляются мешки под глазами, немного увеличивается вес. Кожа и волосы становятся жирной, появляются угри и воспаления.

Из рациона желательно исключить жирные продукты, соль и копчености. Сладости также следует сократить, а увеличить количество овощей и фруктов, которые помогут выйти из этого периода с минимальными потерями для лишнего веса.