А зачем вообще правильно питаться

А зачем вообще правильно питаться
cdn.i0.cz

Именно этот вопрос часто задают себе люди, которые мечутся между правильным питанием и питанием, которые включает в себя такие соблазны как сладости, алкоголь, выпечку, фаст-фуд, шашлык и т.п. 

И вроде бы, тысячи статей написаны о пользе здорового образа жизни, вроде бы, все понятно, но нет-нет, а так и тянет на "запретный плод". В этом случае полезным будет напомнить себе, а ради чего вообще нужно стремиться правильно питаться. Ведь правильное питание - не самоцель, а средство достижения других важных целей.  Каких именно?

1. Высокая производительность

Как и автомобиль, мозг нуждается в качественном топливе для эффективной работы.  В 2012 году было проведено исследование, которое установило, что употребление нездоровой еды делает людей менее энергичным и производительным.

2. Экономия денег на медицине 

Люди, следящие за тем, что они едят, здоровее и меньше болеют, особенно болезнями, связанными с пищеварительным трактом. А если и какое-нибудь ОРВИ подкрадется, то те, кто в курсе полезных свойств того или иного продукта - смогут быстро среагировать и помочь себе нужными чаями и блюдами. 

Но по-достоинству вы оцените то, что питались правильно, ближе к старости. Вы будете здоровей своих сверстников, а значит, вам реже придется обращаться к врачам и аптекарям. 

3. Хорошее настроение

Читай также: Здарова, Европа: какая страна питается хуже всех

То, что вы едите, влияет на ваш мозг, включая части которые регулируют настроение. Хоть и нет определённой пищи, которая действует как 100%-ный антидепрессант, поддержание стабильного уровня сахара в крови посредством регулярного правильного питания поможет вам чувствовать себя лучше.

Продукты, богатые витаминами и минералами, такие как фрукты, цельные зерна и овощи, продукты богатые омега-3 жирами, такими как орехи, лосось, жирная рыба уменьшают риск развития депрессии.

Часто люди которые начали правильно питаться, отмечают свою повышенную энергию, более стабильное настроение, улучшение сна, уменьшение болей в суставах. 

4. Улучшение веса

Даже 5-10%-ное снижение веса вашего тела уменьшает кровяное давление, снижает уровень холестерина и риск сахарного диабета. Простые варианты замены вредных продуктов - выбор овощей вместо чипсов, заказ салата вместо картофеля фри - не только помогут сбросить вес, но иногда сэкономят деньги. А худышкам правильное питание поможет набрать мышечную массу. 

5. Продолжительность жизни

Вы энергичны, в хорошем настроении, с оптимальным весом, меньше болеете - значит, проживете дольше. Правильное питание в сочетании с физическими упражнениями значительно увеличивает продолжительность жизни.