9,5 тысяч долларов: изготовлена самая дорогая в мире конфета

9,5 тысяч долларов: изготовлена самая дорогая в мире конфета

Самую дорогую конфету в мире представили недавно на выставке шоколада в Обидосе в Португалии. Золотая конфета в форме бриллианта получила название "Glorious", что в переводе означает "славный", "восхитительный".

Читай также: Появился синий шоколад

При цене в 7728 евро (9500 долларов США) эта покрытое съедобным золотом шоколадное лакомство является частью ограниченного тиража из 1000 конфет.

Бриллиантообразная конфета состоит из экваториального черного шоколада Вальрона,  шафрана, белого трюфеля Перигор, белого трюфельного масла, ванили из Мадагаскара, съедобных хлопьев из 23-каратного золота и секретного ингредиента.

Упаковка этого дорогого лакомства не менее шикарна. Она сделана из черной лакированной деревянной основы с золотой гравировкой серийного номера и покрыта тысячами кристаллов Сваровски и жемчугом на золотой ручке.

Читай также: В Нью-Йорке откроют Музей конфет

Шоколадную конфету за 9489 долларов создал знаменитый португальский шоколатье Даниэл Гомиш. Он подтвердил, что эта конфета была сертифицирована как «Самая дорогая в мире конфета» книгой рекордов Гиннесса.

Кстати, ранее рекордсменом был датский шоколатье Фриц Книпшильдт, который в 2017 году получил титул за трюфельную конфету «La Madeline au Truffe» стоимостью 250 долларов США.