Почему беременным нужно пить много воды?

Почему беременным нужно пить много воды?

Вода – основа для жизнедеятельности любого организма. Во время беременности потребность в воде значительно возрастает, и тому есть несколько причин. 8-12 стаканов в день – ваша норма, если вы скоро станете мамой.

Увеличивается объем крови

Читай также: Косметолог бы одобрил: продукты-рекордсмены по содержанию влаги

С наступлением и развитием беременности объем крови у будущей мамы увеличивается в полтора и более раз. Это необходимо для обеспечения уже двух организмов питательными веществами и витаминами. Кровь на 80 процентов состоит из воды, и чтобы циркуляция не нарушалась, следует пить достаточно много воды. В данном случае – как минимум в те же полтора раза больше.

Появляется риск инфекций мочевыводящих путей

Из-за расположения плода и давления внутри, а также гормональных изменений, у беременных женщин, увы, увеличиваются риски инфекций мочевыводящих путей. Большое количество воды помогает выводить бактерии из организма и способствует профилактике этих заболеваний.

Увеличивается количество амниотической жидкости

Околоплодные воды на 99 процентов состоят из воды. С середины беременности их количество возрастает очень быстро, и для их выработки следует пить много воды. Уже на 37 неделе количество околоплодных вод достигает 1-2 литров, поэтому дополнительные пару стаканов воды обязательны.

Появляются отеки

Читай также: Почему кипятить воду повторно - опасно

Вам может показаться, что употребление большого количества воды может спровоцировать отечность, но на самом деле все с точностью до наоборот. Именно для того, чтобы не возникало отеков, следует пить много воды, чтобы кровь циркулировала нормально, а из организма выводились избыточные соли, задерживающие жидкость в организме.