Лапша быстрого приготовления: заслуженно ли ее ругают диетологи

Лапша быстрого приготовления: заслуженно ли ее ругают диетологи

Лапша, которая многих выручает при нехватке времени на обед, порицается диетологами, так как считается абсолютно бесполезным и высококалорийным продуктом. Опасна ли на самом деле эта еда или все же хоть изредка можно прибегать к этому способу приема пищи?

Читай также: Все, что нужно знать о модной азиатской лапше

Производится лапша быстрого приготовления в пять этапов. Сначала раскатывают тесто, состоящее из муки, соли и картофельного крахмала. Затем тесто нарезают, а после этого обрабатывают паром. После лапшу обжаривают в масле и фасуют. За счет крахмала и масла калорийность лапши возрастает.

Несмотря на это, состав такой лапши достаточно простой и безопасный. С некоторой точки зрения, даже полезный и подходящий для нашего организма. Однако, некоторые производители для удешевления конечно продукта используют пальмовое масло, которое при обработке распадается на трансжиры. Эти жиры отрицательно сказываются на обмене веществ и пищеварении, повышают уровень холестерина в крови и способствуют набору веса.

Самую большую опасность представляют вкусовые добавки, которые идут в качестве дополнения к лапше. Они – источник химических добавок, которые негативно сказываются на нашем здоровье. Это и регуляторы кислотности, и красители, и загустители, и усилители вкуса. В большом количестве – это отрава.

Лапша быстрого приготовления также содержит сушеные овощи и мясо, которые в принципе не вредны для здоровья, тем более их количество в лапше минимально.

Есть или не есть?

Читай также: Что такое лектин и как он вредит вашей фигуре

Безусловно, взвесив все за и против, выбор всегда остается за вами. Помните, что полуфабрикаты – не только лапша – не лучший вариант вашего ежедневного меню. Такие продукты, в которых присутствуют дополнительные добавки, вызывают привыкание, сродни наркотическому. Поэтому не доводите употребление лапши быстрого приготовления до фанатизма – остановиться будет трудно. И это в дальнейшем отразится не только на вашем внешнем виде, но и на здоровье.

А для быстрого перекуса выберите полезные снеки, свежие овощи и фрукты, чай или питьевую воду, орехи и сухофрукты.