5 изумительных рецептов конфет для веганов

5 изумительных рецептов конфет для веганов

Читай также: Какая она - самая модная еда 2018 года

Веганство основано на употреблении натуральных продуктов растительного происхождения. И среди приверженцев этого питания немало сладкоежек. Даже если вы придерживаетесь обычного питания, то вполне можете заменить высококалорийные десерты на эти легкие и полезные варианты конфет.

Конфеты с курагой и инжиром

Вам понадобится 200 грамм кураги,150 грамм инжира,60 грамм миндальной муки, семечки для украшения.

Вымойте курагу и инжир, замочите в воде на несколько часов. Измельчите сухофрукты в блендере до однородности. Добавьте миндальную муку и перемешайте. Сформируйте из массы шарики и украсьте конфеты семечками – подсолнечными или тыквенными.

Конфеты с финиками и фундуком

Возьмите200 грамм фиников, 50 грамм фундука,40 грамм кэроба, мак для украшения.

Финики вымойте и замочите в воде на несколько часов. Измельчите их в блендере до однородности. Добавьте кэроб и измельченный фундук, перемешайте. Сформируйте шарики или кубики и обваляйте конфетки в маке.

Трюфель с финиками и миндалём

Читай также: Как сделать конфеты из сухофруктов

Подготовьте 250 грамм фиников, 50 грамм миндаля, 40 грамм кэроба, какао для украшения.

Вымойте финики и замочите в воде на несколько часов. Измельчите финики в блендере до однородности. Добавьте кэроб и нарубленный миндаль, перемешайте. Сформируйте из массы шарики и обваляйте конфеты в какао.

Конфеты «Пряная курага»

Возьмите 200 грамм кураги,100 грамм инжира,60 грамм миндаля,40 грамм семечек тыквы, чайную ложку корицы, половину чайной ложки молотого имбиря.

Вымойте курагу и инжир и замочите в воде на несколько часов. Измельчите сухофрукты в блендере до однородности. Добавьте кэроб, нарубленный миндаль, семечки и пряности, перемешайте. Сформируйте из массы конфеты.

Овсяные конфеты

Вам понадобится чашка овсянки, чашка грецких орехов, 3/4 чашки тёмного изюма, 2 столовые ложки миндального молока, любой жидкий шоколад.

Измельчите орехи и овсянку. Добавьте изюм, введите молоко. Сформируйте из теста конфеты. Растопите шоколад и покройте немного подмороженные готовые конфеты. Дайте шоколаду застынуть.