Как употребление продуктов из молока влияет на ваше сердце

Как употребление продуктов из молока влияет на ваше сердце

К интересным результатам пришло исследование в отношении сыра и кисломолочных продуктов, которое длилось 25 лет. Его проводили ученые из Университета Восточной Финляндии.

Они наблюдали за 2 000 участниками на протяжении четверти столетия. И, как показали эти исследования, употребление сыра помогает снизить риск развития сердечных заболеваний.

В принципе, все ферментированные молочные продукты, такие как сыр, йогурт, кефир и творог, оказывают благоприятное влияние на здоровье сердца, нормализуя уровень холестерина.

Читай также: 10 самых популярных мифов о молоке

Согласно полученным данным, люди с самым высоким уровнем потребления ферментированных молочных продуктов, содержащих менее 3,5% жира, на 26% реже страдали от инфаркта.

Самым популярным среди участников оказался кефир, его люди употребляли чаще всего.

Почему ферментированные продукты имеют такие преимущества, ученые пока не поясняют. Это может быть связано с соединениями, образующимися в процессе ферментации.

Читай также: Как выбрать качественный сыр

Однако, не все продукты, которые изначально были молоком обладают такой пользой. Так, сливочное масло или мороженое, такой пользой, к сожалению, не обладают.