ТОП-7 продуктов при расстройстве пищеварения

ТОП-7 продуктов при расстройстве пищеварения
pixabay.com

Расстройство желудка может застать врасплох. Но даже если у тебя есть время переждать болезнь дома, ощущения не самые приятные, теряется вода, нарушается водно-солевой баланс, страдает кишечник. Специальное питание при диарее поможет справиться с напастью быстрее и спасти организм от потери всех питательных веществ.

Рис

При длительном расстройстве ешь простой вареный рис без добавления соли и масла, он стабилизирует кислотность, стимулирует работу желудка и поможет избежать потери жидкости. Рис будет полезен и в ближайшие дни диеты для восстановления.

Сухари и бублики

На это время забудь о сладком и жирном печенье с использованием маргарина и тяжелых жирных добавок. Идеально употреблять слегка подсушенный не свежий хлеб, сухарики, галетное печенье, бублики – они нейтрализуют эффект урчания в животе, поглотят лишние кислоты, успокоят стенки желудка. Несмотря на то, что эти продукты легко усваиваются, не злоупотребляй ими во время болезни.

Овсянка

Овсяная каша способна обволакивать стенки желудка и делать их менее восприимчивыми к раздражающим факторам, снимая спазмы и боль. Это способствует восстановлению пищеварения. Овсяная каша в этот период должна быть приготовлена на воде, без добавления соли и сахара.

Куриный бульон

Читай также: Куриный бульон: польза или вред

Все знают о способности бульона восстанавливать силы во время болезни и большой потери жидкости – при температуре и расстройстве желудка. Он быстро усваивается и выводит токсины. Куриный бульон насыщен витаминами и питательными веществами, которые быстро всасываются в кровь.

Овощи

Вареные или приготовленные на пару овощи также можно употреблять во время расстройства желудка и кишечника. Они содержат клетчатку, необходимую для вывода токсинов и шлаков из организма, что особенно актуально при отравлениях. Овощи улучшаю перистальтику кишечника.

Травяной чай

Травяной чай успокоит боль, улучшит пищеварение, наладит работу кишечника, восстановит водный баланс – в зависимости от состава чая. Например, ромашка обладает антибактериальным действием, мята успокаивает спазмы, аптечные сборы действуют комплексно.

Йогурт

Натуральный, нежирный кефир или йогурт содержат пробиотики, которые помогут восстановить микрофлору и наладить работу желудка и кишечника. Проверь реакцию своего организма на эти продукты – у некоторых они могут спровоцировать ухудшение состояния.