Вкусное домашнее мороженое: советы от опытных хозяек

Вкусное домашнее мороженое: советы от опытных хозяек
pixabay.com

Лето - это замечательное время, когда можно ежедневно лакомиться любимым с детства десертом – мороженым. Не все доверяют производителям и правильно сомневаются в качестве продукта. Если вы решите готовить мороженое самостоятельно, следуйте этим правилам, чтобы лакомство вышло идеальным. 

Выбирайте качественные продукты

Не следует экономить и заменять продукты более дешевыми или содержащими вредные жиры. Чтобы вкус мороженого был нежным, покупайте свежие сливки, молоко, яйца, ягоды и фрукты.

Шоколад или другие добавки также должны быть натуральными, используйте стручки ванили вместо ванильного сахара – так вкус мороженого будет насыщеннее.

Добавляйте жиры

Настоящий сливочный вкус мороженого получится лишь при достаточном количестве жиров в его составе. Мягким и нежным его делают продукты с максимальной жирностью. Если вам нужно получить диетическое мороженое – проще заморозить фруктовый сок, творог, йогурт.

Используйте алкоголь

Алкоголь добавляется в мороженое не для вкуса, а для придания его текстуре мягкости и воздушности. Всего 50 грамм коньяка справятся с такой задачей. Добавлять алкогольные напитки следует в самом конце, перед заморозкой, время замерзания продукта, однако, немного увеличится.

Добавьте загуститель

Многие не боятся добавлять в домашнее мороженое загустители, чтобы оно получилось наверняка. В качестве натуральных загустителей можно использовать желатин, агар-агар, желтки, сок лимона – в зависимости от финального вкуса.

Сироп - до заморозки

Читай также: ТОП-5 летних супов

Если ты хочешь приготовить мороженое с сиропом – карамельным, шоколадным, фруктовым - добавляй его в сливочную смесь до заморозки, аккуратно вымешай не до однородности, чтобы получились вкусные вкрапления.

Остальные добавки – после

А вот такие добавки, как орешки, кусочки ягод и фруктов, шоколадные криспы, следует вмешать в уже застывшее мороженое, за пару часов до полного застывания. Сами добавки также следует предварительно охладить, чтобы они не испортили процесс приготовления.

Правильная консистенция 

В процессе приготовления перед заморозкой твое мороженое должно напоминать густую сметану. Если провести спичкой линию по крему, он не должен растекаться и быстро приходить в форму.

Перемешивайте тщательно

Мороженое застывает в течение 12 часов, и чтобы оно было равномерным, его следует все время перемешивать – каждые полчаса обязательно. Первые пять часов перемешивай миксером, остальное время достаточно помешать ложкой или силиконовой лопаткой.

Хранение

Хранить домашнее мороженое лучше в контейнере с крышкой, так как этот продукт быстро впитывает посторонние резкие запахи. Плюс ко всему, открытое мороженое может быстро разморозиться и испортиться, покрывшись водяными кристаллами.