6 причин начать есть бананы каждый день

6 причин начать есть бананы каждый день
pixabay.com

Банан считается сытным и полезным перекусом. Он низкокалориен и принято думать, что он повышает настроение, как шоколад, а также поможет бросить курить и избавиться от похмелья. Как бы там ни было, есть еще причины кушать бананы ежедневно.

Причина 1. Энергия.

Ее можно взять и из сахара, например, но из банана куда безопасней и долгосрочней. Углеводы в банане легкие, поэтому работоспособность повысится практически сразу. Бананы легко усваиваются и не доставляют неприятных ощущений даже людям на лечебной диете.

Причина 2. Калий.

Нехватка калий тут же сказывается на состоянии мышц. Знакомы судороги? Много тяжелых тренировок? В одном банане 422 мг калия, десятая часть суточной нормы! Так что беременным, спортсменам и просто уставшим – есть бананы обязательно!

Причина 3. Марганец.

Этот микроэлемент не менее важен для костей, чем кальций. Собственному, кальцию и помогает усваиваться марганец. Если ты любишь кофе чашками – бананы проследят, чтобы кальций из твоего организма не вымывался с бешеной скоростью.

Причина 4. Витамин В6.

Читай также: Что нельзя есть на голодный желудок

Это витамин, на которые также щедр банан, в паре с магнием успокаивает нервы и уменьшает стресс и депрессию. А также помогает женщинам пережить ежемесячный предменструальный синдром – снижает болевые ощущения и уменьшает психоэмоциональное напряжение.

Причина 5. Скорая помощь.

В банане также содержится фруктоолигосахарид. Это пребиотик, а, соответственно, его действие приходится на кишечник. Он настраивает кишечник на правильную работу и помогает извлекать из поступающих продуктов максимум пользы –витаминов и микроэлементов.

Причина 6. Здоровое сердце.

В составе бананов есть витамины А, В1, В2, В6, В9, Е, РР, железо, калий, натрий, магний, фосфор и кальций. Весь этот набор укрепляет стенки сосудов, блокирует образование тромбов, снижает риск инсульта и инфаркта, нормализует давление.

Как выбрать бананы

Желательно, чтобы бананы были упругими на ощупь, желтыми, но без вмятин и темных пятен. Если уже дома банан потемнел – используй его в выпечке, не спеши выбрасывать. Банан в выпечке заменяет яйцо, и то, и другое используют для связки продуктов, только банан связывает их ароматней.

Если банан треснул на полке магазина – в него может попасть плесень или бактерии.

Если хранить банан в холодильнике – он быстро почернеет, но на внутренности это никак не отразится. Идеальная температура для хранения бананов – 13 градусов с отметкой плюс.