От каких полезных продуктов растет вес

От каких полезных продуктов растет вес
pixabay.com

На что только не пойдут маркетологи, чтобы заставить тебя купить продаваемый продукт. Современная реклама убеждает тебя, что от хлопьев на завтрак ты за 2 недели станешь стройнее на несколько сантиметров, и любимые джинсы снова застегнутся на талии. Что в сладком газированном напитке может быть 0 калорий, и он не навредит твоему похудению. Что сладкий обезжиренный йогурт не станет препятствием на пути совершенствования твоей фигуры. Эти продукты не помогут тебе похудеть, а даже наоборот при постоянном употреблении оставят на бедрах пару лишних сантиметров.

Сухой завтрак

В них неконтролируемое количество сахара, рафинированные углеводы, которые застопорят снижение веса. Если начать свой день с этих продуктов, сахар в крови резко повысится, а через несколько часов организм снова будет нуждаться в «дозе» быстрых углеводов. А переедание ведет к набору жировой массы.

Гранола

Готовить гранолу нынче стало очень модно, ведь в ней сплошь полезный геркулес, сухофрукты и орехи. И если ты на самом деле готовишь ее самостоятельно, то можно оставаться спокойным за свою фигуру.

Гранола, продаваемая в супермаркетах, чаще всего на прикассовой зоне, как здоровая закуска, не имеет ничего общего с диетическими блюдами. В ней столько сахара и усилителей вкуса, масла и других жиров, что, наверное, логичней будет оставаться голодным до ближайшего вменяемого приема пищи.

Обезжиренный йогурт

Читай также: ТОП-10 калорийных продуктов, которые не повредят фигуре

Йогурт на самом деле очень полезный продукт и желательно его употребление обговорить с доктором – какой, на каких заправках. А магазинные сладкие, с пометкой 0%, лучше обходить стороной. И вот почему.

Обезжиренный йогурт в принципе не сможет иметь тот вид, который имеет, ему нужна сметанная структура, и производители нашли замену естественному жиру – кукурузный сироп с фруктозой, большое количество сахара, а уж красители, консерванты – как бонус.

Нет ничего страшного в невысокой жирности продукта. Потреблять жиры необходимо ежедневно, только в разумных количествах и из полезных продуктов. Йогурт – один из них.

Цельнозерновой хлеб

Рекомендацию употреблятьв пищу цельнозерновой хлеб можно получить от любого диетолога. Это своеобразная мода, как и гранола. На самом деле, такой хлеб печется из обычной пшеничной муки, возможно, с несколько большим содержанием в нем клетчатки, что совсем незначительно для нашего организма.

Гликемический индекс цельнозернового хлеба такой же, как и у обычного белого. Лучше совсем отказаться от такого хлеба, а отдать предпочтение ржаному или хлебу с отрубями.

Фруктовый сок

Кажется, нет ничего полезней сока – кладезя витаминов и минералов, а также необходимой клетчатки. Это абсолютная правда, если этот сок попал к тебе в стакан прямо из фрукта,выжатого на твоих глазах – и то лишь один стакан в день.

В магазинных нектарах нет ничего полезного. Зачастую даже фрукта в нем нет – одна сплошная химия. Или, если тебе повезло, фрукт плюс огромное количество сахара, что в деле с твоим похудением сыграет плохую шутку.

Смеси для перекуса

Конфете предпочти горсть орешков – гласит народная мудрость худеющих. С этой целью заботливые производители упростили тебе жизнь и стали паковать смеси орехов и сухофруктов в удобные пакетики.

На самом деле, такие смеси очень калорийные, сладкие и жирные. Да и упаковка не для одного, а съедается очень быстро. Так что не плошай и внимательно изучай состав и калорийность упаковок!