Самые важные продукты для обмена веществ

Самые важные продукты для обмена веществ
pixabay.com

Хороший обмен веществ – залог отличного здоровья. Ведь при ускоренном метаболизме вес держится в норме, усваиваются все витамины и микроэлементы из еды. Важно питаться дробно и часто, заниматься спортом и пить много воды, а эти продукты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Яблоки

Как источник клетчатки, яблоки отлично ускоряют обмен веществ и своевременно выводят шлаки из кишечника. Витаминный состав яблок настолько широк, что шансы для проникновения и развития патогенных микробов значительно уменьшаются, а значит организм будет работать как часы, а не отвлекаться на борьбу с болезнями.

Цитрусовые

Цитрусовые не уступают яблокам в витаминном составе, а также содержат вещества и кислоты, способствующие уменьшению веса тела. Они благоприятно влияют на моторику кишечника, заставляя его работать на отлично. Цитрусовые нормализуют уровень инсулина в крови, что также важно для метаболизма.

Зеленый чай

Читай также: Что есть во время болезни

Зеленый чай — лучший горячий напиток для холодного времени года. Он содержит достаточно кофеина, чтобы приводить организм в тонус и настраивать его на слаженную работу. Зеленый чай снижает аппетит и стимулирует работу ЖКТ, улучшая пищеварение.

Брокколи

Брокколи содержит немало витамина С и кальция, которые очень важны для обмена веществ. Также эта капуста – источник полезной клетчатки, которая займется чисткой твоего организма и его оздоровлением.

Авокадо

Авокадо ценится за высокое содержание омега-3 кислот, которые так любят сторонники здорового образа жизни и правильного питания. И не зря: эти кислоты улучшают движение крови в сосудах, разгоняют обмен веществ и делают внешний вид более привлекательным за счет здоровой и сияющей кожи.

Орехи

В орехах прекрасно сочетаются упомянутые выше кислоты и белок, которые в паре дают потрясающий результат для метаболизма. Также орехи являются источником множества питательных веществ и витаминов, полезных не только для желудка и кишечника, но и для всего организма в целом.

Шпинат

Шпинат богат клетчаткой и витаминами, он также полезен для пищеварения и насыщения клеток крови кислородом. Ценность шпината в высоком содержании витаминов группы В, которые способствуют выводу токсинов из кишечника и ускорению метаболизма.

Острые специи

Такие острые специи, как чеснок, имбирь, перец, карри, кориандр, горчица, также заметно ускоряют обмен веществ и притупляют голод. Острота стимулирует кровообращение в стенках органов желудочно-кишечного тракта, заставляя их сокращаться быстрее и сильнее.