ТОП-5 причин есть красный лук

ТОП-5 причин есть красный лук
pixabay.com

Красный лук, он же ялтинский или фиолетовый, имеет некоторые отличные репчатому луку свойства. На вкус он слаще и мягче, поэтому именно этот красивый вид лука чаще используют для приготовления салатов. Какую пользу приносит красный лук?

  • Укрепляет иммунитет

В красном луке содержится большое количество антоцианов, которые и придают ему характерный окрас. Эти вещества укрепляют иммунитет, укрепляют стенки кровеносных сосудов и помогают бороться с инфекциями.

  • Снижает уровень холестерина

Повышенный холестерин в крови имеет ряд опасных последствий, поэтому следует использовать любой способ его снижать. Если ежедневно употреблять красный лук, то через пару месяцев уровень холестерина в организме упадет на 20 процентов.

  • Имеет антисептические свойства

Читай также: Почему не стоит выбрасывать кожуру

Благодаря своим дезинфицирующим свойствам, красный лук, как и белый, способен выступать в качестве антисептика при вирусных и бактериальных болезнях. В народной медицине красный лук используется для лечения и профилактики глистной инвазии и лечения десен.

  • Нормализует обмен веществ

Красный лук – источник витаминов А, В, С и РР. Такой состав стимулирует метаболизм, способствует похудению, омоложению кожи и ее здоровому виду.

  • Стимулирует работу пищеварительного тракта

Красный лук содержит кислоту, которая благоприятно сказывается на работе пищеварительного тракта. Всем тем, кто испытывает постоянные боли в желудке при хроническом течении ряда болезней, красный лук показан к ежедневному употреблению.