Почему нужно есть курагу

Почему нужно есть курагу
pixabay.com

Несмотря на споры вокруг пользы свежих абрикос и кураги, все же и у того, и у другого продукта есть свои преимущества. Конечно, в кураге меньше жидкости и потому концентрация полезных веществ в них выше. С другой стороны, и количество сахара в кураге выше, чем в абрикосе, потому следует учитывать качество сухофруктов, выбирая между спелыми фруктами и сушеными. Почему же есть курагу важно?

  • Курага – источник минералов

В кураге сконцентрировано огромное количество минералов, которые важны для каждого организма. И эти минералы хорошо усваиваются. Благодаря своему минеральному составу, кишечник очищается от шлаков и токсинов, улучшается пищеварение и самочувствие человека, укрепляются защитные функции всего организма.

Так в 100 граммах кураги содержится пятая часть от нормы потребления калия – 443 мг. В этом количестве сушеной ягоды содержится 15 мг кальция, 38 мг фосфора и 15 мг магния, 14 процентов от суточной нормы меди и 8 процентов железа.

  • Курага и бета-каротин

Этот витамин необходим нам для улучшения остроты зрения и ослабления всех симптомов, связанных с болезнями глаз, особенно воспалительных. Его в 100 граммах кураги содержится 12 процентов от суточной нормы.

  • Курага для похудения

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые тебя разочаруют

Так как курага улучшает пищеварение, увеличивает метаболизм и перистальтику кишечника, она показана при диетах, направленных на потерю веса. Курага также обладает мягким слабительным эффектом и, несмотря на высокую калорийность, показана при диетическом питании, так как замедляет накопление жиров.

  • Курага для успокоения нервной системы

В кураге содержатся витамины группы В в большом количестве: пиридоксин (B6), витамин B5, тиамин (B6) и рибофлавин (B2). В сочетании с магнием эта группа витаминов успокаивает нервную систему, способствует улучшению настроения и спокойному сну.

Достаточно в кураге и аминокислот, среди которых триптофан, изолейцин, лизин, треонин.

  • Вред кураги

Курага относится к аллергенным продуктам, поэтому ее следует есть осторожно тем, кто имеет какие-то проявления этого состояния. Чрезмерное употребление кураги может расстроить пищеварение.

Следует тщательно выбирать курагу и обращать внимание на внешний вид продукта. Слишком яркие и красивые ягоды могут быть подкрашены и содержать консерванты, опасные для организма человека.