Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока
pixabay.com

Чеснок называют растительным антибиотиком и это по большей части правда. Природа щедро поделилась с нами таким неприхотливым и доступным практически круглый год растением, которое можно долго и без потери качества хранить и выращивать в домашних условиях.

Если не брать в расчет полезные свойства чеснока, то как пряность и усилитель вкуса он не менее популярен. Его острота и специфический аромат любит каждый второй, как добавка чеснок способен настолько преобразить вкус, что делает некоторые блюда неузнаваемыми.

Чеснок, благодаря своему сильному воздействию, при некоторых симптомах и течениях болезни, может полностью заменить токсичные лекарства с рядом побочных эффектов в инструкции, что делает чеснок настоящим природным даром.

Он содержит витамины С, D, группы В, а также йод, серу, железо, фитонциды. Особое место занимают эфирные масла и органические кислоты, которыми полон чеснок: они способствуют нормализации аппетита, улучшению пищеварения, перистальтики кишечника. Небольшая добавка чеснока в первые и вторые блюда способна в разы поменять ситуацию в желудочно-кишечном тракте, а от его правильной работы напрямую зависит способность организма противостоять болезням.

Читай также: Семь необычных видов муки

Бактерии грозят не только в привычном нам проявлении, как осложнений вирусных заболеваний. Часто мы забываем, что кариес, зубной налет и камни, заболевания десен – тоже их работа. Чеснок помогает дезинфицировать ротовую полость от бактериального налета и препятствует появлению всех этих ротовых неприятностей.

Чеснок действует как антисептик, но учти, что придется немного потерпеть. Если ты решишься наложить на рану чеснок, то между кожей и кашицей должен быть слой марли, возможно, не один.

Известно и доказано свойство чеснока расширять кровеносные сосуды сердца и головного мозга, что врачи используют как профилактику образования тромбов, для нормализации артериального давления и успокоения головной боли. Попробуй в следующий раз, когда у тебя заболит голова, не принимать обезболивающее, а просто втереть кашицу чеснока в виски и слегка помассировать.

Чеснок положительно влияет на мужскую половую функцию. Он содержит вещества, которые также выделяет женщина при возбуждении, что, безусловно, заводит мужчин.

Кстати, полезные фитонциды, так называемые антибиотики, чеснок выделяет еще в течение 2-3 суток после измельчения, поэтому если ты планируешь повысить иммунитет и сопротивляемость организма к болезням, включай в свой ежедневный рацион несколько зубчиков чеснока.

Противопоказания и вред чеснока

Как и любое лекарство, чеснок имеет противопоказания и ограничения в употреблении. Итак, если у тебя есть заболевания почек, печени, заболевания ЖКТ, анемия или эпилепсия, следует отказаться от чеснока совсем или уменьшить его употребление до минимума.

Так как чеснок провоцирует аппетит, то на диете его также не следует включать в свой рацион.

Чеснок содержит токсины, переедать его даже здоровому человеку не рекомендуется – может разболеться голова, рассеяться внимание и снизиться концентрация.