ТОП-10 продуктов, которые прибавляют возраст

ТОП-10 продуктов, которые прибавляют возраст
pixabay.com

Чтобы сохранить молодость, недостаточно есть только то, что тормозит процессы старения. Нужно исключить и такие продукты, которые их ускоряют, иначе твои попытки хорошо выглядеть - будут провальными. Обрати внимание не только на состояние своей кожи, но и на то, как быстро разрушаются твои зубы, как меняется их цвет, как быстро загрязняются и выпадают волосы.

  • Пережаренные продукты

Любители хрустящей корочки черного цвета существенно сокращают себе жизнь, ускоряя процессы старения. Пережаренные продукты разрушают коллаген, который делает твою кожу упругой и эластичной.

  • Алкоголь

Алкоголь постепенно разрушает нашу печень, а она нужна для вывода токсинов, поступающих также с другими продуктами. Токсины моментально сказываются на твоей коже, делая ее цвет серым и тусклым. Скопившиеся в печени токсины придают коже желтый цвет, вызывают угревую сыпь и другие проблемы нечистых пор. Алкоголь также нарушает сон и приводит к отекам, что также отражается на твоем внешнем виде.

  • Сладости

Чрезмерное употребление сладостей разрушает коллаген, и даже у молодых людей кожа становится дряблой и растянутой. Сладости также негативно влияют на состояние зубной эмали, делая ее тоньше и слабее.

  • Соленые продукты

Читай также: Раздельное питание: советы для начинающих

Соль задерживает в организме воду, что влечет за собой отеки. Кожа подвергается постоянному растяжению, на ней рано появляются морщины и растяжки. Соль содержится во многих продуктах и, покупая что-то, обязательно проверяй состав.

  • Красное мясо

Красное мясо запускает в организме сложные процессы, итогом которых становится повреждение здоровых клеток тканей. Кожа становится не способной защищать себя от действия свободных радикалов, а также выработка коллагена в организме замедляется.

  • Обработанное мясо

Колбасы и прочие мясные полуфабрикаты содержат в своем составе такое количество консервантов, что не сказаться их употребление на твоем здоровье никак не может. Там много соли, которая приводит к отекам, жира – к лишнему весу, усилителей вкуса – к зависимости.

  • Транс-жиры

Эти дешевые заменители жира содержатся в молокосодержащих продуктах, сладостях, выпечке. Они значительно ускоряют старение организма, увеличивают риск развития сердечных заболеваний, нарушают целостность клеток кожи, делая их способными поглощать вредное воздействие окружающей среды.

  • Кофеин

Кофеин является мочегонным средством, которое выводит из организма не только нужный объем жидкости, но и полезные элементы и соли, необходимые организму. Не забывай в течение дня восстанавливать водный баланс, употребляя чистую негазированную воду.

  • Сладкие газированные напитки

А также энергетические напитки, лимонады – все это разрушает зубы и делает их неустойчивыми к заболеваниям. В крайнем случае выпей лимонад через соломинку, минимизируя воздействия сахара и кислоты на зубную эмаль.

  • Пряности

Некоторые даже натуральные усилители вкуса могут вызвать аллергические реакции, шелушения и высыпания на коже. Острые приправы расширяют сосуды, вызывая красноту и делая кожу непривлекательной.