Киевский торт – от истоков к твоему столу

Киевский торт – от истоков к твоему столу
facebook.com/sweetsmiyan/

Наверное, нет человека, который бы не любил Киевский торт. Но мало кто знает о том, кто изобрел это кондитерское чудо.

Киевский торт появился в 1965 году на украинской кондитерской фабрике имени Карла Маркса – сегодня там располагается Рошен – случайно: кондитеры забыли поставить в холодильник взбитые яичные белки, предназначенные для выпечки бисквита. Белки застыли, но кондитеры Надежда Черногор и ее наставник Константин Петренко выбрасывать продукты не стали. Они покрыли масляным кремом белковые коржи, посыпали пудрой и украсили. Так появился современный Киевский торт. Со временем рецепт десерта поменялся. В коржи добавили орехи (сначала фундук, потом арахис и кешью, затем снова вернулись к фундуку). Поменялось оформление торта: вместо пешеходного моста через Днепр на круглой коробке появились листья каштанов. Ленточки, которыми завязывали коробку, заменили скотчем, а личную печать мастера с помощью компьютерной графики изменили на логотип.

До сих пор рецептура Киевского торта держится в строжайшем секрете, но неугомонные домохозяйки и пытливые повара пытаются угадать рецептуру и предлагают готовить торт самостоятельно.

Интересные факты

На трехсотлетие американского морского флота был испечен огромный Киевский торт по специальному заказу.

В честь 70-летия Леонида Брежнева был испечен Киевский трехъярусный торт из 70 коржей, весом больше 5 килограммов.

Когда-то Киевский торт был «валютой» своего времени. Им благодарили за услуги, торт помогал пробиться от самых низов наверх, открыть нужные двери. Его везли в подарок, презентовали по большим праздникам, передавали родственникам за границу.

В советское время, чтобы купить Киевский торт, нужно было иметь знакомых по блату в гастрономах или кондитерских, иначе получить экземпляр к празднику практически было невозможно.

Какие ингредиенты понадобится для выпечки Киевского торта?

Читай также: Украинский борщ: история и лучшие рецепты

Белки – это основа десерта. Из них ты приготовишь коржи. Они должны быть очень свежими, иначе тесто может просто не получиться или быть неприятным на вкус.

Мука или крахмал – их также необходимо добавить в тесто.

Еще понадобится очень много сахара – он добавляется в тесто и крем.

Орехи по классическому рецепту выбирай фундук, однако, можно заменить его кешью, арахисом или миндалем, а также использовать смесь всех этих орехов.

Не спеши выбрасывать желтки – они пойдут на приготовление крема.

Основной компонент крема – сливочное масло, оно позволит крему не растекаться и даст ему хорошо застыть.

В крем также добавляется молоко.

Используй натуральную ваниль.

Особенности приготовления

Этап 1. Подготовка теста. Белки взбиваются отдельно до устойчивой пены. Сухие ингредиенты смешиваются также отдельно. Два теста соединяются очень аккуратно, чтобы пена не осела.

Этап 2. Выпекание коржей. Можно выпекать по отдельности, можно все тесто сразу, а потом поделить.

Этап 3. Приготовление крема. Мягкое сливочное масло взбей отдельно. В отдельной кастрюле готовится молочный сироп, который после остывания соединяется с маслом. В часть крема добавляется какао или шоколад.

Готовим Киевский торт

Для выпекания коржей торта тебе нужно взять 500 грамм сахара, 12 яичных белков, 100 граммов муки, 350 грамм орехов, 2 пакетика ванилина. Чтобы приготовить крем, возьми полкило сливочного масла, 300 грамм сахара, 12 яичных желтков, 350 мл молока, 2 столовых ложки коньяка, 20 грамм какао.

Раздели белки и желтки. Желтки поставь в холодильник, а белки оставь на сутки в теплом месте, чтобы они слегка сквасились (вернемся к истокам возникновения рецепта). Взбей белки до устойчивой крепкой пены. Очисти орехи и немного их поджарь. Измельчи в кофемолке или блендере.

Смешай сухие ингредиенты – сахар, орехи, муку и ванилин. Добавь их в белковую массу и аккуратно перемешай. Теперь разложи тесто в формы и поставь выпекаться в разогретую до 150 градусов духовку. Время выпекания 2-2,5 часа. Открывать духовку не рекомендуется и резко вынимать коржи после выпекания тоже нельзя. Готовые коржи должны просушиться еще 24 часа на сухой решетке.

Смешай молоко с сахаром и доведи до кипения – это будет основа крема, молочный сироп. Взбей желтки и аккуратно введи их в молоко, продолжая взбивание. Получившуюся массу доведи до кипения, сними с огня, но не переставай мешать еще несколько минут.

Масло взбей с ванилином и соедини с остывшей смесью молока и желтков. Треть крема смешай с какао или шоколадом, две трети сдобри коньяком.

Приступай к сборке торта – каждый корж нужно промазать белым кремом и соединить. Сверху обмазать шоколадным и украсить оставшейся от коржа крошкой.