ТОП-5 рецептов фаршированной тыквы

ТОП-5 рецептов фаршированной тыквы

Тыкву можно не только добавлять в основные блюда или десерты. Настоящей изюминкой вашего осеннего стола станет запеченная в духовке фаршированная тыква – фруктами и ягодами, крупой, мясом и птицей.

Чтобы начинка была сочной, ее заправляют сметаной, сливками или соусом. Тыква хоть и специфическая на вкус, при готовке она требует доминанты, потому хорошо сочетается с пряностями, травами, специями.

Для фаршировки берут тыкву небольших размеров, приблизительно такую, чтобы можно было съесть на двоих-троих.

Сладкая фаршированная тыква

Вам понадобятся 2 небольшие тыковки, пол стакана риса, по четверти стакана изюма, кураги и чернослива, полстакана сливок, пол стакана меда.

Читай также: Десять причин любить тыкву

Вымойте тыкву, срежьте верхушку, достаньте все семечки и волокна. Отварите рис до состояния альденте, сухофрукты все приведите до одинакового размера, смешайте с рисом и медом. Добавьте в начинку сливки. Теперь нафаршируйте тыкву, накройте срезанной верхушкой и отправьте в духовку. Готовьте тыкву при температуре 180 градусов в течение часа. Подавать можно с любым сладким соусом по вкусу.

Тыква, фаршированная куриным филе с томатами

Вам понадобятся 3 небольшие тыквы, 2 куриных филе, 1 луковица и 1 помидор, пара долек чеснока, зелень, соль, перец, оливковое масло – все по вкусу.

Читай также: ТОП-5 блюд, которые можно приготовить в банке

Мелко нашинкуйте лук и чеснок, перемелите филе на фарш. Лук поджарьте на оливковом масле. Помойте и порежьте кубиками томаты. Тыкву помойте, срежьте шапочку и выньте начинку, мякоть мелко порежьте, а семечки и волокна выкиньте. Теперь обжарьте куриный фарш, через 5 минут добавьте к нему тыкву и тушите в течение 10 минут. Добавьте помидоры, приправьте по вкусу и снова протушите минут 10. Добавьте мелко рубленую зелень в чуть остывший фарш и начините тыквы. Сбрызните маслом тыквы и отправьте их в духовку на час при температуре 180 градусов. За 5-10 минут до готовности посыпьте сыром. Фаршированные тыквы подавать к столу, прикрыв сверху крышечками.

Тыква, фаршированная кашей

Для этого сытного блюда нужно взять полутора килограммовую тыкву, 300 грамм говядины, 200 грамм гречки, луковицу, 100 грамм сметаны,4 вареных яйца, 30 грамм сливочного масла, зелень и специи на выбор, соль по вкусу.

Срежьте верхушку тыквы, помойте и очистите от ненужных внутренностей, при этом мякоть порежьте для дальнейшей готовки. Отварите гречку, обжарьте лук и говядину в масле, приправьте по вкусу специями. Добавьте тыкву и протушите. Смешайте гречку, мясо и тыкву, вареные яйца и зелень, приправьте фарш сметаной. Нафаршируйте тыкву, накройте верхушкой и выпекайте в духовке, пока тыква не станет мягкой.

Тыква, фаршированная яблоками и черносливом

Вам понадобится тыква, стакан чернослива без косточек, стакан грецких орехов, 3 небольших яблока, половина стакана изюма, треть стакана риса, 200 грамм сливок или сметаны, 100 грамм сливочного масла, корица, сахар и соль – по вкусу.

Читай также: О чем нужно помнить, выбирая тыкву

Тыкву вымойте, срежьте верхушку и вычистите семена. Отварите рис до полуготовности, мякоть тыквы порежьте на кубики, яблоки порежьте соломкой. Смешайте рис, яблоки, тыкву, чернослив и изюм, орехи – все посыпьте сахаром, посолите и добавьте корицы. Нафаршируйте тыкву, добавьте воды и сливочного масла. Выпекайте тыкву в течение часа до мягкости, подавайте со сметаной.

Тыква с мясом и овощами

Возьмите 8 кг тыквы,500 грамм свинины, 500 грамм говядины, 200 грамм моркови,200 грамм помидор черри, 1 сладкий перец, 100 грамм кедровых орешек, соль и перец по вкусу, 1 красная луковица,300 грамм квашеной капусты, 100 грамм сливочного масла,100 грамм рукколы.

Читай также: Как терять по 1,5 кг в день на Тыквенной диете

Разрежьте тыкву и вычистите ее. Нарежьте мясо кусочками и обжарьте, порежьте кубиками лук и добавьте к мясу. Порежьте морковь крупными кусками и тоже добавьте к мясу, протушите 10 минут. Смешайте мясо, капусту, помидоры, нарезанный перец, добавьте сливочное масло, соль и перец. Помешайте, а затем добавьте еще рукколу и орешки. Нафаршируйте тыкву, накройте фольгой и поставьте на полтора часа в духовку, разогретую до 180 градусов.