Блюдо дня: французский луковый суп

Блюдо дня: французский луковый суп

Луковый суп – символ Парижа. При этом, несмотря на основной ингредиент, это блюдо очень нежное и сытное, и понравится даже тем, кто категорически не переносит лук у себя на тарелке.

По легенде, суп из лука изобрели еще римские легионеры. Лук был дешевым и считался идеальной пищей для солдата, потому что является отличным противомикробным средством. Но так как свежий лук мог спровоцировать головную боль, его предпочитали есть в вареном виде.

Долгое время луковый суп был пищей бедных слоев населения и по вкусу был далек от того изысканного блюда, что мы знаем сейчас. А вот уже в 17 веке французская вариация супа стала представлять собой блюдо, достойное шикарного стола. Оно появилось в меню ресторанов и стало пользоваться популярностью среди посетителей.

Читай также: Блюдо дня: французский биск из креветок

Вторая легенда гласит, что луковый суп изобрел Людовик XV. Проголодавшись на охоте, он приготовил суп из большого количества лука, масла и игристого вина.

Несмотря на простоту, приготовить луковый суп вкусно удается далеко не каждому повару. Недостаточно просто сварить лук, следует тщательно выбрать ингредиенты и использовать последовательность и технологии, позволяющие из обычных продуктов создать шедевр!

Рецепт французского лукового супа

Ингредиенты: 

  • Твердый сыр - 100 гр.
  • Сладкий лук - 500 гр.  
  • Сливочное масло - 50 гр.  
  • Сахар -1 ст.л.  
  • Мука - 1 ст.л. 
  • Говяжий бульон - 1,5 литра 
  • Портвейн - 2 ст.л. 
  • Багет -несколько ломтиков 
  • Соль и черный перец - по вкусу

Приготовление: 

Читай также: Сырный суп: пять лучших рецептов

1. Нарежьте лук тонкими полукольцами и готовьте его на разогретом масле в сотейнике с толстым дном в течение 20 минут, постоянно помешивая. Посолите и поперчите по вкусу. Посыпьте лук сахаром и мукой и карамелизируйте его в течение еще 10 минут.

2. Влейте половину горячего бульона и доведите лук до кипения. Варите в течение 15 минут. Влейте оставшийся бульон и портвейн, готовьте суп еще полчаса.

3. Разлейте суп по огнеупорным тарелкам, выложите в него кусочки багета, чтобы они пропитались бульоном.

4. Посыпьте суп натертым твердым сыром и запекайте при температуре 180 градусов до румяной сырной корочки.