Сыр, который создал Леонардо да Винчи

Сыр, который создал Леонардо да Винчи

Основательница гастрономического проекта «TotallyItaly» Катерина Смирнова специализируется на редких старинных сырах, которые находит на маленьких итальянских фермах. Как она оказалась в Италии, чему ее научили местные донны и что считает «жемчужиной» своей сырной коллекции – обо всем этом Катя рассказала нашему сайту.

Я ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЯЛА, КАК ОКАЗАЛАСЬ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ. Жила себе, работала - и тут такое закрутилось!.. Межнациональный брак, мультилингвальные дети, ломбардийская деревня… И вместе с этим - бесконечное нытье местных и иммигрантов о том, что в Италии нет работы. Наверное, инстинкт сработал на уровне "нет работы - нужно держаться поближе к еде". Так появилась «TotallyItaly» - мой небольшой, но активный гастрономический бизнес. Шучу. На самом деле я давно работаю в HoReCa. Поэтому вопрос, чем я буду заниматься в чужой стране, даже не возникал.  Конечно, знакомить украинцев с итальянской едой и вином!

МНЕ НРАВИТСЯ МЕСТНАЯ КУЛЬТУРА ЕДЫ. Хотя полноценный итальянский обед до сих пор вызывает недоумение. Не понимаю, как итальянцы умудряются утрамбовать в себя пасту, которую подают на первое, следующим слоем положить второе блюдо (мясо с салатом или, прости Господи, гарниром) и еще впихнуть в себя десерт. Все это сопровождается бутылочкой вина, а заканчивается чашечкой caffé normale. Никаких эспрессо и американо в Италии не существует. Есть кофе "нормальный", кофе "длинный" и всякие вариации с молочными добавками типа caffé macchiato. Кстати, капучино можно пить только до полудня!

Вообще, еда у итальянцев – строго по расписанию. Не поели вовремя - страдают. Мне это теперь тоже нравится. Обед строго в 12:30-13:00, ужин в 19:00-20:00, в Южной Италии и того позже. Желудочный сок выделяется по расписанию, легко планировать график дня, всё крутится вокруг приемов пищи. А там пусть хоть последний день Помпеи! - "Извините, меня ждет лазанья".

ИТАЛЬЯНСКИЕ ДОННЫ УТВЕРЖДАЮТ: ДЕТИ ВЫМРУТ, ЕСЛИ НЕ БУДУТ РАЗ В ДЕНЬ ЕСТЬ ПАСТУ. Но у меня дома закон - либо я, либо паста не чаще раза в неделю. Пока в семье выбирают меня, фух! А вот правило моей бабушки: «Дети не могут без супа» в Италии не работает. Я проверяла: то ли мои - живучие, то ли без супа таки вполне можно обходиться. Лишь изредка готовлю минестроне или супы-пюре с моллюсками. Еще случаются бульоны, но только как составляющее "сложносочиненных" блюд.

Зато на нашем столе регулярно появляются всевозможные ризотто. Я живу практически посреди рисовых полей карнароли и арборио, так что многочисленные рецепты приготовления риса впитала с туманами, невыносимой влажностью и стаями комаров. Кроме того, по мнению мужа, я виртуозно готовлю оссо буко, тальяту, меланзане алла пармеджана, минестроне, боллито мисто, поленту с соусами... Вот, похвасталась.

СЫР, КОТОРЫЙ НАВСЕГДА ПОМЕНЯЛ МОЮ ЖИЗНЬ, - ПЬЕМОНТСКИЙ БРУСС. Это старинный козий сыр с граппой, о котором позабыли сами итальянцы. Найти его сегодня можно лишь в нескольких хозяйствах региона. Недаром в древности крестьяне этих мест говорили: "Нет любви сильнее, чем брусс". Я попробовала его случайно и решила поделиться этим ярким, пикантным вкусом с друзьями-сыроманами. Написала в фейсбуке, что готова выслать посылку, – и получила столько заказов! А дальше – будто склейка киноленты. И я с удивлением обнаружила себя носящейся по фермам Северной Италии в поисках сырных «жемчужин» для клиентов.

Сегодня у меня нет выходных. В будни принимаю заказы, мотаюсь по фермам в поисках новых героев сырной истории. Пятница и суббота - "сбор урожая" за неделю, упаковка, в воскресенье – отправка сыров клиентам. Использую для этого специальные службы перевозки. Транспортная логистика по маршруту Италия-Украина давно и отлично проработана.

СЕГОДНЯ Я СО СМЕХОМ ВСПОМИНАЮ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ЗНАКОМЫХ: «ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТ – ПРОВАЛЬНЫЙ». Пармезан, мол, тащи! Оказалось: сыроманов, готовых платить за уникальный вкус, - очень много. Сегодня в арсенале «Totallyitaly» - десятки итальянских сырных шедевров. Многие из них находятся под защитой Slowfood. Наши бестселлеры: горгонзолловые сыры, выдержанные в ягодах, Монтеборе, распадура - сырные кружева, сезонный грушевый пекорино. Вообще в "particolare", особенных сырах, зачастую самое интересное - созревание, stagionatura. В перце, в соли, в кофе, в чае, в вине, в ягодах, фруктах, листьях, цветах, специях… Итальянская фантазия славно поработала.

Большинство ферм, по которым я собираю сыры, находятся в Ломбардии, Пьемонте и Лигурии. В основном весь бизнес, как водится в Италии, строится на приятельских отношениях и дружеском партнерстве. Пользуясь случаем, передаю привет Fiorenzo Giolito (его "детище" входит в пятерку лучших сырных лавок Европы по версии Forbes). Роберто и Агате Vallenostra, которые виртуозно руководят производством одного из самых редких сыров в мире, созданного при участии самого Леонардо Да Винчи. Эджидио Фьяндино - сыроделу в третьем поколении; его семья владеет уникальным рецептом производства сыра на основе сычужного компонента из цветов артишока.

«TOTALLYITALY» - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДОСТАВКА СЫРОВ, НО И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ. Когда-то давно я сама была учеником в подобного рода поездках, а теперь с удовольствием свожу гастрономической Италией с ума других. Обычно в месяц беру не больше одного-двух туров, зато каких! Живем в старинных замках, гостевых домах при винодельнях, охотничьих домах в горах. Задача: научить, накормить, напоить, рассказать, удивить и рассмешить. Дегустаций должно быть ровно столько, чтоб к третьему дню туристы жалобно, но счастливо стонали при виде еды, а к вечеру появлялась отдышка. Программу составляю в зависимости от того, групповой тур или частный. Вино, история итальянских деликатесов, народные байки, очень активные передвижения по регионам - обязательные атрибуты.

За последний год "накатали" 14 туров и один специализированный учебный курс для украинских сыроделов. В такие поездках тяжело выделить что-то "самое интересное", хотя часто прошу туристов об этом в конце программы. Обычно выделяют уникальный и единственный в мире банк вина, морепродуктовый марафон в Лигурии, курс итальянской кулинарии в Университете Гастрономических Искусств в Пьемонте.

Я бесконечно уважаю тех людей, которые готовы поменять прогревание тела под пальмой и стандартные маршруты в стиле "посмотрите налево" на активный отдых и обучение. Поверьте мне, не Рим с его памятниками, не Венеция с ее карнавалами, не Милан с фешн-индустрией, а еда и вино - то, на чем держится эта страна.

Вива Италия! Приезжайте, докажу.

Немного Италии для вашей кухни - ризотто «кон сальсичча» с красным вином

Поехали:

- мелкая луковичка (1 шт.)

- сырые свиные или ассорти колбаски (300 г)

- рис карнароли или арборио (300 г)

- стакан красного вина

- 1 литр бульона

- сливочное масло (50 г)

- сыр пармезан или грана падана (50 г)

Залог этого потрясающего бордового ризотто - яркое, танинное, насыщенное вино. Дорогое нам не нужно, в идеале - классическая итальянская Бонарда.

Порезанные на кусочки колбаски обжарить до готовности, переложить из сковороды, пусть дожидаются своего "звездного часа". В смеси оливкового и сливочного масла (если жир от колбасок не подогрел, вместо сливочного масла используйте его) быстро обжарить мелко нарезанную луковичку до прозрачности. Всыпать рис. Главное правило - мешать и снова мешать. В течение минуты обжарить рис, чтоб масло впиталось в каждую рисинку. Влить вино, перемешать, выпарить. Рис должен приобрести оттенок от нежно-розового до насыщенно бордового - как повезет с вином.

Рядом на плите уже стоит готовый, но кипящий на слабом огне бульон! Горячий бульон - еще один секрет ризотто. Начинаем вливать его в рис, один половник для начала. Через пару минут второй… И так далее. Рис должен быть слегка покрыт бульоном, но не плавать в нем, как в супе. Не забываем мешать деревянной лопаткой, круговыми движениями. Литр бульона должен уйти целиком - к гадалке не ходи. Готовность - только "на зубок", пробуйте. Добавляем в наш шедевр колбаски, перемешиваем, еще минута. Сливочное масло и пармезан добавляем в самом конце, восхищаемся кремовой консистенцией и собственными кулинарными талантами.

Выключаем огонь, накрываем крышкой, отдыхаем считанные секунды. Невероятное винное ризотто готово! При подаче посыпаем остатками сыра. Mamma mia, c'è buono!