Важная информация: как определить нитратный арбуз

Важная информация: как определить нитратный арбуз

Лучшее время для покупки арбуза – это конец лета и первая половина осени. А вот в большинстве «ранних» арбузов, рост которых стимулируется азотными удобрениями, часто много нитратов.

Каким образом отличить пригодные в пищу арбузы от нитратных?

Внешние признаки нитратного арбуза

Звуковой метод. Если постучать по нитратному арбузу, то звук будет как от постукивания по спущенному мячу, кроме того, при сжатии такой арбуз не будет трещать, в отличие от спелого «здорового» арбуза.

Читай также: 10 фактов об арбузе, которые вас удивят

Метод "пятна". Осмотрите арбуз, есть ли у него так называемое "земляное пятно" - оно получается от лежания на земле в месте соприкосновения арбуза с почвой. Если пятно отсутствует, то арбуз однозначно не вылежал определённый срок и просто не успел им обзавестись. Цвет тоже играет немаловажную роль – чем ярче и чётче рисунок кожуры арбуза, тем больше шансов, что перед вами арбуз естественно выращенный.

Причем, земляное пятно внизу сбоку должно быть желтым, а не белым.

Внутренние признаки нитратного арбуза

  • Читай также: Что приготовить из арбуза?

    Наиболее верно определить содержание нитратов в арбузе можно, конечно, разрезав его. 
  • Мякоть у здорового арбуза должна быть сахарной, а у нитратного  часто слишком глянцевая.
  • Если в мякоти обнаружены жёлтые или, что ещё хуже, фиолетовые прожилки – арбуз лучше выбросить – он нитратный. Плоть должна быть красной, но никак не бледно розового цвета.
  • Накрошив в стакан с водой арбузной мякоти, обратите внимание на то, какого цвета стала вода, если розовой – от арбуза стоит избавиться, а если просто мутной – арбуз вполне пригоден в пищу.

Вкусных вам арбузов без нитратов!