Все секреты картофельных оладий

Все секреты картофельных оладий
pixabay.com

Блюда из картошки - хит на любой кухне, да что там на любой кухне, в любой стране мира! Одно из самых известных блюд – белорусские драники. Делают их из тертого картофеля, а вот дальше у каждой хозяйки свои варианты по количеству яиц, муки, приправ… Как добавить пикантности, как сделать картофельные оладьи вкусными, мы собрали несколько советов:

  • Для картофельных оладий подойдет только старый картофель, в молодом недостаточно крахмала и оладушки просто разлезутся на сковороде;
  • Читай также: Как быстро сварить гречку

    Если картофельная масса получилась слишком жидкой, отожми сок, оладьи получатся суше, но, все равно, вкусные;
  • Не сыпь много муки, она испортит вкус оладий;
  • Для более интересного вкуса можно добавлять зелень, обжаренные лук, различные специи;
  • Некоторые хозяйки, часто вместо тертого картофеля, готовят пюре и, добавив муку, готовят мягкое тесто.  Из полученной массы делают оладьи, обжаривая их на подсолнечном масле.

Оладьи по-украински с творогом

Тебе понадобится: 1 кг картофеля, 300 грамм зернистого творога, два яйца, одна луковица, растительное масло, специи и соль по вкусу. Почисть и блендером измельчи сырой картофель или натри его на мелкой терке, добавь измельченный лук, перемешай и отожми лишний сок. В массу добавь яйца, творог, посоли, приправь специями,  перемешай. Выкладывай тесто столовой ложкой на сковороду с маслом и обжаривай с обеих сторон до золотистой корочки.