Как быстро сделать рисунок на кофе дома

Как быстро сделать рисунок на кофе дома

Умение рисовать на кофейных напитках считается одним из наиболее важных в работе профессионального бариста. Даже если вы никогда не мечтали о работе за кофемашиной, но любите баловать вкусным кофе себя или друзей, умение создать незатейливый рисунок на ароматном напитке вам обязательно понадобится.

Существует несколько техник создания рисунков на кофе. Самый простой из них, отлично подходящий для домашнего использования — трафареты. Поштучно или набором, трафареты легко можно купить: от 12 грн. за штуку или от 110 грн. за набор из 16 шт.

А можно сделать трафарет самостоятельно.

  • Нарисуйте в любом графическом редакторе или скачайте приглядевшееся изображение из интернета и распечатайте его.
  • Основа для трафарета должна быть плотной, особенно если вы хотите пользоваться им и дальше. Прикрепите бумагу с отпечатанным изображением к основе и вырежьте рисунок с помощью канцелярского ножа. Картон или плотную бумагу на этом этапе можно укрепить с помощью скотча.
  • Как правило, трафареты для кофе имеют круглую форму и маленькую ручку. Приложите основу к чашке, в которой будете готовить напиток, и разместите сделанный рисунок посередине.
  • Теперь переверните, обведите чашку и вырежьте, сделав небольшое отступление от контура, за которое можно будет держать трафарет.

Как сделать рисунок на кофе

1. Приготовьте кофе, влейте молоко. Не забывайте, что на теплом, хорошо вспененном молоке рисунок будет смотреться красивее и четче. Поверхность напитка можно украсить взбитыми сливками для усиления эффекта.

2. Приложите трафарет к чашке и с помощью чайной ложечки или маленького ситечка аккуратно посыпьте сверху тертым шоколадом, корицей или какао. Напиток готов!