Питание ребенка: на чем нельзя экономить

Питание ребенка: на чем нельзя экономить

Читай также: Детский завтрак от Евгения Клопотенко: готовим овсяные шарики и жаркое

Детский организм еще формируется, поэтому полноценное питание – важная составляющая их гармоничного развития. И экономить на меню ребенка не стоит. Качественные ингредиенты, разнообразие блюд – не дешевое удовольствие, но оно того стоит.

Качественные продукты

Качество абсолютно всех покупаемых продуктов для детей должно быть высоким. Свежесть, цена, информация на этикетке – те критерии, на которые стоит опираться. Изучайте состав, предпочитайте продукты более высокой ценовой политики.

Белок

Если ребенок не ест мяса, творога и яиц, ищите альтернативы, которые зачастую стоят дороже. Мясо, птица и рыба также должны быть качественными и свежими, купленные у проверенных поставщиков. Белок участвует в строительстве клеток, повышает защитные силы организма, нормализует обменные процессы, улучшает работу пищеварительной системы.

Разнообразие

Питание ребенка должно быть разнообразным и сбалансированным. Ежедневно дети должны получать белок, углеводы, полезные жиры, клетчатку и сахара. Старайтесь готовить интересные блюда, чтобы восполнить недостаток полезных веществ в организме ребенка.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты — источники витаминов и минералов, которые играют важную роль для детского организма. В идеале суточная норма потребления составляет примерно 2–4 фрукта по 150–200 граммов и 3–5 овощей по 200 граммов в день. Маскируйте, готовьте смузи и фруктово-овощные десерты, экспериментируйте с выпечкой.

Качественные сладости

Сладости бывают разными. От некоторых и правда портятся зубы и пищеварение. Но без сладкого хуже работают все системы жизнеобеспечения ребенка. Это источник энергии и пища для ума, а вот полезные сладости стоит дороже: мед, сухофрукты, орехи, мюсли, смузи, горький качественный шоколад.

Полноценный режим питания

Ребенок должен получать в сутки необходимое количество еды. Никаких диет и ограничений для потери веса, только регулирование ингредиентов, если возникла такая проблема. Правильный режим питания — завтрак, обед, ужин и 2–3 перекуса в течение дня.

Читай также: Самостоятельный ребенок: что должно быть в холодильнике

Необходимое количество полезных веществ

Нужно стремиться к тому, чтобы в сутки употреблять нужное количество всех продуктов.Не менее 350 граммов овощей и 150–300 граммов фруктов, 30–35 граммов сливочного масла, 10 граммов сметаны, 80–120 граммов ржано-пшеничного хлеба, 300 граммов молока, 50 граммов творога, 80 граммов рыбы, 80 граммов мяса птицы, 1 яйцо. Чередуйте наборы продуктов раз в 2-3 суток.